Реализация национальных проектов, проблема доступности авиаперелетов и работа регоператора по обращению с ТКО


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эти и другие вопросы обсудили мэр Магадана Юрий Гришан и депутат Госдумы Оксана Бондарь.

Реализация национальных проектов, проблема доступности авиаперелетов, работа регоператора по обращению с ТКО, ремонт Портового шоссе, новые стройки Магадана – эти и другие темы обсудили мэр областного центра Юрий Гришан и депутат Госдумы Оксана Бондарь на первой в этом году встрече, состоявшейся в рамках региональной недели парламентария.

Депутат отлично знает проблемы Севера и активно отстаивает интересы магаданцев в Госдуме, являясь заместителем председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Сегодня одной из важнейших проблем остается доступность авиаперелетов. Как известно, средства на субсидированные билеты, продажа которых стартовала в январе, закончились катастрофически быстро, и были освоены менее чем за неделю.

- Данная ситуация оказалась прогнозируема, - подчеркнула Оксана Бондарь. – В этом году расширены категории льготников, как и перечень маршрутов - с 73-х до 152-х. В перечень субсидируемых вошли полеты (с пересадками) из Магадана в Симферополь, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар и Сочи и в обратном направлении. Вместе с тем период субсидируемых авиаперевозок стал круглогодичным. Введена дополнительная категория пассажиров – многодетные родители. Но при этом на маршрут «Магадан-Москва» выделено средств менее чем в прошлом году. Необходимо дополнительное финансирование.

Отвечая на вопрос парламентария о ситуации среди работников бюджетных предприятий, глава города отметил, что на сегодня менее чем 7 процентов успели приобрести билеты. Вопрос авиадоступности Оксана Бондарь планирует поставить перед министром транспорта РФ на ближайшем заседании фракционной группы.

На встрече также обсудили реализацию национальных проектов.

- Многие объекты города сегодня вошли в федеральное финансирование, и важно понимать, насколько Магадан готов реализовывать эти средства и как будет осуществлять контроль качества, - подчеркнула парламентарий. - Вместе с тем необходима дополнительная актуализация для включения в госпрограммы тех мероприятий, что не вошли в нацпроекты, поиск реализации за счет других механизмов.
Обсудили в разговоре и принятый в первом чтении Правительственный законопроект, направленный на ликвидацию государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУП и МУП) в РФ.

В Магадане таковых два. По мнению Юрия Гришана, предполагаемые изменения могут привести к потере предприятий, способных обеспечить город качественными услугами. Поэтому практика должна применяться дифференцированно к каждому региону, и в частности к Магаданской области, - считает градоначальник.

Также в ходе встречи Оксана Бондарь озвучила мэру Магадана список проблем, которые депутат получила от жителей Сокола уже сегодня – в первый день региональной недели. К депутату обратились 10 человек. Ряд вопросов касался благоустройства населенного пункта. Градоначальник возьмет их решение на контроль, они будут прорабатываться в рамках полномочий муниципалитета.

Не обошли стороной организацию работы регионального оператора по обращению ТКО. С 1 января в Магадане вывозом и утилизацией отходов занимается «Полигон «Магаданский».

- В целом, мусорного коллапса не произошло. Система вывоза работает, - заметил глава города. – Но тем не менее многие вопросы еще требуют проработки, в том числе это касается и ответственности за содержание контейнерных площадок.

В заключение встречи Юрий Гришан рассказал Оксане Бондарь о мероприятиях, которые будут реализовывать в рамках 80-летия Магадана. Планируется ремонт фасадов зданий исторического центра, благоустройство областного центра, организация новых общественных пространств и арт-объектов.

Реализация национальных проектов, проблема доступности авиаперелетов и работа регоператора по обращению с ТКО



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки