В Магадане пройдёт фестиваль-школа современного искусства «Территория. Магадан»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 10 по 16 июня 2019 года в Магадане пройдёт фестиваль-школа современного искусства «Территория. Магадан», цель которого – содействовать развитию культурной жизни регионов Сибири и Дальнего Востока. Совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей в России золотодобывающей компании «Полюс», – сообщает пресс-служба АО «Полюс Магадан».

Магаданские зрители увидят лучшие спектакли столичных сцен, а также спектакли – победители 4-го регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

Важная составляющая фестиваля – образовательная программа для специалистов в сфере театра и современного искусства.

Арт-дирекция фестиваля «Территория. Магадан»: театральный критик, арт-директор фестивалей NET и «Вдохновение», заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский, и куратор, исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

«Мы очень рады вернуться в Магадан спустя два года – прошлый фестиваль подарил всем участникам незабываемые впечатления. Надеюсь, что магаданские зрители могут сказать то же самое. Сейчас при поддержке Президента России разработана целая программа развития театрального искусства на Дальнем Востоке – надеюсь, вторая «Территория. Магадан» станет достойной частью большого проекта. За это мы должны поблагодарить компанию «Полюс», без сотрудничества с которой деятельность «Территории» я уже не могу себе представить», – прокомментировал арт-директор фестиваля Роман Должанский.

«Территория. Магадан» 2019 года – третий совместный проект «Полюса», Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и Московского музея современного искусства (ММОМА).

В 2017 году в Магадане с успехом прошёл первый совместный фестиваль. В 2018 году в столице Красноярского края – фестиваль «Территория. Красноярск», который развернулся на нескольких площадках города.

За два года совместной работы участниками фестиваля были ведущие театральные коллективы России: Театр Наций, компания «Диалог Данс», Центр им. Вс. Мейерхольда, театр «Балет Москва», театр «Около дома Станиславского», Мастерская Брусникина, театр «Практика», Театр взаимных действий, немецкая театральная компания «Римини Протокол» (Rimini Protokoll), а также победители двух сезонов регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

«Для нас, как для первого в России государственного музея современного искусства, очень важно поддерживать единый художественный ритм страны, знакомить не только столичного, но и регионального зрителя с «классиками» и историей искусства ХХ века. Я рад, что эта инициатива, реализованная музеем, фестивалем-школой «Территория» и компанией «Полюс», получила свое продолжение, и уверен, что «Территория. Магадан» в этом году соберет еще больше новых участников и зрителей со всей страны», – сказал Исполнительный директор ММОМА Василий Церетели.

По традиции в преддверии фестиваля состоится конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Он проводится уже в четвёртый раз среди театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании «Полюс» (Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Магаданская области).

Общий грантовый фонд конкурса составит 6 млн рублей. Его разделят между собой семь победителей, которые войдут в шорт-лист по итогам рассмотрения конкурсных заявок.

Заявки на конкурс «Полюс. Золотой сезон» принимаются с 25 января по 20 марта 2019 года. Претендентам необходимо предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

Победители будут объявлены 10 апреля 2019 года. Подводить итоги конкурса будет экспертный совет: театральный критик Роман Должанский, театровед, доцент ГИТИСа Анна Степанова, театральный критик и журналист Елена Смородинова, театральный критик и блогер Иван Нечаев.

Представители семи коллективов, попавших в шорт-лист конкурса, станут участниками образовательной программы фестиваля «Территория. Магадан» в июне 2019 года. Коллективы, занявшие первые два места, покажут свои спектакли в театральной программе фестиваля. Оплата расходов на эту поездку осуществляется за счёт выигранных грантов.

Оставшуюся часть денежного приза победители могут потратить на другие нужды коллектива: приобретение и ремонт декораций и реквизита, ремонт и оформительские работы в театре, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах.

«Мы очень рады, что конкурс «Полюс. Золотой сезон», как и сам фестиваль, так востребован среди региональных театров. Особенно важен тот факт, что наряду с традиционными профессиональными труппами в нём стали участвовать и непрофессиональные коллективы, у которых тоже есть много интересных идей. В этом году мы вновь приглашаем их принять участие в конкурсной программе и получить шанс отправиться на фестиваль, который пройдёт в Магадане. Это отличная возможность для театров Сибири и Дальнего Востока не только рассказать о своей деятельности, но и на неделю погрузиться в уникальную театральную атмосферу, пообщаться с единомышленниками и получить ценные знания от признанных мастеров своего дела», – отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.
В Магадане пройдёт фестиваль-школа современного искусства «Территория. Магадан»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки