Станислав Манига: Это за уши притянутая эмоциональная окраска в скандальной ситуации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ситуацию в селе Тахтоямск прокомментировал председатель ассоциации КМНС Станислав Манига.

В этой конфликтной ситуации, которая сложилась с директором школы Тахтоямска Зоей Егоровной Зыбиной мы не остались в стороне. Наши общественные организации приняли активное и очень горячее участие в обсуждении этих вопросов, чтобы понять в чем природа этих событий.

В октябре 2018-го года состоялось заседание правления Совета старейшин и актива Ольской общественной организации коренных народов. Мы выслушали только одну из сторон конфликта, так как вторая сторона не пришла – ни сама Зоя Егоровна, ни ее представитель. Мы хотели бы встретится, но она не пришла. Пострадавшая сторона – одна из учителей, рассказала о ситуации. То, что учительница пришла на встречу, уже говорит о том, что она не имеет никакого неприязненного отношения к коренному народу.

В ноябре 2018-го мы провели расширенное заседание правления Совета старейшин областной ассоциации, на котором мы вновь внимательно и пристально рассмотрели эту ситуацию и сделали общий вывод, что природа этого конфликта ни в коем случае не лежит в межнациональной розни, или неприязни. Окраску межнационального конфликта этому событию старается придать одна из сторон.

Но по сути, директор школы, по всей видимости, превысила свои должностные полномочия, злоупотребила ими в отношении учащихся и родителей. И используя свое личное влияние и авторитет попыталась через учительницу повлиять на муниципальную власть. С какой целью – не могу сказать. То, что директор превысила полномочия – дня нас очевидно.

На собрании Ольской организации коренных народов, мы поговорили с бывшими учителями этой школы и с родителями, которые перевели своих детей в другие образовательные учреждения Ольского городского округа. Все как один утверждают, что они не раз сталкивались с грубым отношением директора по отношению к ученикам, к учителям, в том числе и вновь прибывшим учителям. Директор превышала должностные полномочия в части установления доплат учителям в пользу своих родственников, которые работают в этой школе.

Что касается кадровых решений в отношении директора, мы не станем давать оценку. Ольская и наша областная организации, обращались в администрацию округа с тем, чтобы отдел образования провел комплексную проверку, в том числе финансово-хозяйственной деятельности. Чтобы провели внутреннее служебное расследование. Как выяснилось, были неоднократные обращения от жителей, от родителей учащихся этой школы, по факту некорректного непрофессионального обращения с учениками. Если увольнение стало результатом этих проверок, то, наверное, это правильно.

Вполне возможно, учитывая ту напряженность, которую создала группа активистов, сторонников Зои Егоровны, считающих, что она нуждается в поддержке и защите от кого-то, тот резонанс, который они создали в селе, какое-то высказывание было трактовано в оскорбительном ключе. Но назвать человека по его национальности – не считается оскорблением. Это за уши притянутая эмоциональная окраска в скандальной ситуации.

Станислав Манига: Это за уши притянутая эмоциональная окраска в скандальной ситуации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки