Оксана Бондарь: Наша цель - добиться включения в нацпроект переселение колымчан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проблемы ветхого и аварийного жилья в Магаданской области депутат Госдумы Оксана Бондарь поставила перед министром строительства и ЖКХ страны Владиимром Якушевым в ходе подготоки к “правительственному часу”

Эти чувствительные для Колымы и колымчан вопросы вошли в обсуждаемую 23 января т. г. тему выступления на “правительственном часе” профильного министра Владимира Якушева «О реализации государственной политики в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также о перспективах развития жилищного строительства и ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

“Министр отметил, что одна из ключевых целей развития страны - улучшение жилищных условий не менее пяти млн семей ежегодно. На её реализацию и направлен национальный проект «Жилье и городская среда», - прокомментировала депутат Госдумы от Колымы Оксана Бондарь. - А одно из ключевых направлений в осуществлении данного нацпроекта для Магаданской области - это решение задачи переселения граждан из аварийного жилья. По официальным данным, на 1 января 2019 года общая площадь аварийного и ветхого жилищного фонда на территории составляет 384 тыс. кв. м (603 дома), то есть 8,9% от общего жилищного фонда области, площадь ветхого жилья – 77,5% от неё. В национальный проект входит жилье, признанное аварийным до 01.01.2017 г., - 32,1 тыс. кв. м жилищного фонда (37 многоквартирных дома). Региональному бюджету выделено на расселение 499,97 млн руб. Исходя из этих средств с 2019 по 2024 годы в Магаданской области планируется расселить всего 8,69 тыс. кв. м аварийного жилья. Такое положение дел нас не устраивает”.

В преддверии “правительственного часа” на встрече 18 января в Минстрое России с главой ведомства Владимиром Якушевым Оксана Бондарь подняла вопрос о необходимости дополнительного финансирования расселения аварийного жилья в регионе и, в частности, в Тенькинском городском округе. На 1 января т. г. общая площадь аварийного жилфонда в этом городском округе составляет 3,1 тыс. кв. м, а именно, 29 многоквартирных домов. Только один из них вошел в национальный проект. Остальные были призны аварийными в 2017-2018 годах, но по своему состоянию тоже требуют незамедлительного расселения. Министр сообщил, что необходимо конкретное решение Правительства РФ по нашему региону. Парламентарий считает, что такого решения необходимо добиваться совместно с региональным правительством, сенаторами и депутатским корпусом.

Кроме того, на заседании президиума фракции «Единая Россия» с участием Владимира Якушева 21 января речь шла также о новых механизмах переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Разработка данных мер предусмотрена в перечне поручений Президента РФ по итогам совещания с членами Правительства РФ 2 октября 2018 г. В частности, Правительству РФ поручено внести в федеральное законодательство изменения, предусматривающие введение чёткого понятия “ветхое жильё” и установление критериев отнесения жилых домов к этой категории, разработку и реализацию на этой основе мероприятий по осуществлению текущего контроля за состоянием таких домов и их капитальному ремонту.

Прозвучал вопрос, проводил ли Минстрой России оценку регулирующего воздействия этого направления и планирует ли министерство включать в программу переселения ветхие дома, поскольку в нашей стране их тоже большое количество. Министр проинформировал о том, что Минстрой России прорабатывает вопрос о включении ветхих домов в программу по переселению, до 20 июля 2019 г. будут приняты соответствующие решения. Министерство в настоящее время работает над четкими критериями, по которым будут определятся ветхие дома, для того, чтобы была понятна разница между аварийным и ветхим жильем. Возможно также, что ветхие дома будут выделены в отдельную программу.

В ходе выступления министра на “правительственном часе” также прозвучал вопрос о том, какие меры предлагает Минстрой России для решения задачи полного обеспечения жилищными сертификатами северян на переезд в центральные районы страны. Министр ответил, что Министерство в рамках проработки предложений о комплексном решении вопроса обеспечения жильем граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, готовит к внесению в Госдуму законопроекта о совершенствовании критериев постановки на учет северян, в том числе с учетом адресности и нуждаемости.

Кроме того, при обсуждении этого вопроса с Минстроем России на рабочем совещании в Комитете Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока депутаты-северяне получили информацию о том, что один из прорабатываемых министерством вариантов решения указанной проблемы - объединение программ по предоставлению государственных жилищных сертификатов и по переселению граждан из аварийного жилья.

Для решения задачи по совершенствованию законодательства о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, создана рабочая группа. Возглавить её поручили зампреду Комитета по Северам Оксане Бондарь.

Оксана Бондарь: Наша цель - добиться включения в нацпроект переселение колымчан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки