Кого будут штрафовать за посадку картофеля на своем участке?


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Интернете можно найти достаточно большое количество информации о том, что с прошлого года в России был введен запрет на выращивание картофеля из самостоятельно заготовленного посевного материала: чтобы собрать урожай и не нарушить закон – необходимо приобрести семена и хранить чек. Нарушители, по заявлениям СМИ, будут привлекаться к административной ответственности, и платить штрафы.

Половина зимы уже за плечами, скоро начнется новый дачный сезон, а в Интернете до сих пор можно встретить множество противоречивой информации. В данной публикации мы разберемся, кому на самом деле будет грозить административная ответственность в случае использования лично заготовленного посевного материала.

Каким законом предусмотрено наказание?

В соответствии со статьей 10.12 КоАП РФ за нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений физическому лицу грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Несмотря на то, что данная статья введена уже давно, а последние изменения в нее вносились еще в 2010 году, средства массовой информации обратили внимание на нее лишь недавно.

Так, начали появляться сообщения о готовящихся поправках, согласно которым штраф будет накладываться за высадку лично запасенного картофеля – данные слухи почти сразу были опровергнуты Россельхознадзором. Другие источники и вовсе заявляли, что указанная статья была введена только в 2018 году. Всё это не соответствует действительности.

Кто на самом деле может быть оштрафован?

Действующее законодательство предусматривает ответственность только для тех физических и юридических лиц, которые выращивают картофель и прочие овощные и фруктовые культуры для последующей их реализации – в этом случае у него на руках должны быть сертификаты, подтверждающие, что продукт выращен из проверенного посевного материала.

При этом стоит отметить, что для торговли существуют специально отведенные места. Если гражданин будет игнорировать данные правила и продавать урожай в неположенном месте, он может быть привлечен к административной ответственности. А при легальной торговле на рынке у него обязательно попросят предъявить сертификат.

Если же обыкновенный дачник выращивает картофель для своей семьи, он не может быть привлечен за это к ответственности. Этот же картофель в дальнейшем может быть использован им для посадки.

Итог

Если гражданин планирует продать собранный урожай, он должен позаботиться о том, чтобы посевной материал был сертифицирован. Для этого совсем не обязательно приобретать его в магазине – можно использовать для посадки собственно выращенный картофель, предварительно передав образцы для проверки в лабораторию (проверка обойдется примерно в 2 000 рублей).

Естественно, данный закон позволяет избежать попадания на прилавки небезопасного с точки зрения фитосанитарии товара. Однако для многих дачников он представляет серьезную проблему: пенсионерка, вырастившая на небольшом участке два десятка лишних ведер картофеля, вряд ли будет приобретать клубни для посева в магазине или тратить почти половину планируемой с продажи выручки на проверку.

Кого будут штрафовать за посадку картофеля на своем участке?



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки