В Магадане летом 2019 года будет проходить целый комплекс новых строек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это работы по берегоукреплению, строительство двух детских садов, нового родильного дома, а также жилья в мкрн. Нагаево, ФОК «Президентский», а также ремонт муниципальных дорог и благоустройство парка «Маяк», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Надо понимать, как эти работы будут проходить в июле, и как это повлияет на внешний облик Магадана, чтобы он не превратился в одну строительную площадку в период юбилейных мероприятий. Будет много большегрузного транспорта. Дороги придется частично перекрывать, что чревато проблками и легковых автомашин. Работы должны быть синхронизированы и не мешать празднику. Это очень сложная задача», - отметил на совещании, посвященном подготовке к юбилею областного центра глава региона Сергей Носов.

Для производства работ в первую очередь нужно согласовать все земельные участки под строительство, и сделать это нужно в течение февраля. Это одно из условий успешного прохождения экспертизы проектов.

В план работ не была включена реставрация «Маски Скорби» и ландшафтные работы у монумента. Делать это могут только организации, обладающие специальной лицензией на право выполнения работ по восстановлению исторических и культурных памятников. По информации заместителя мэра Магадана Юрия Казетова, с этой целью рассматривалось десять компаний, затем часть отсеялась. Сейчас переговоры ведутся с двумя: ООО «Стройтехуслуги» из Санкт-Петербурга, и ООО «Трансстройсервис» из Екатеринбурга. Направлен запрос о предоставлении ценовой информации.

Сергей Носов призвал также привлекать общественность к оценке проектных работ и дальнейших этапов по реконструкции памятника, а также учитывать мнение архитектора и соавтора мемориала Камиля Козаева.

В рамках основных мероприятий по подготовке к юбилею Магадана министерством строительства РФ утверждено к финансированию три мероприятия по благоустройству города. Это –благоустройство территории областной универсальной библиотеки им. А. С. Пушкина и Театральной площади и организация библиосквера. Об этом рассказал заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Игорь Мартела.

Не получило поддержки семь мероприятий. Среди них - модернизация городской системы водоснабжения, а также обеспечение финансирование строительства нового жилья взамен ветхого. Три – по программе «Чистая вода». Заявка была подана на 3,2 млрд рублей до 2025 года. В федеральном бюджете утверждено 300 млн рублей. Работа продолжается.

На строительство сквера «Маяк», как и было определено Президентским грантом, получено 100 млн рублей, но хотелось бы больше. В целом же на цели благоустроства города по разным направлениям Минстрой региона составил заявку на 5 млрд рублей до 2025 года, но получено по ним на текущий год 43 млн рублей, так что работы впереди много, если нужно добиться реальной поддержки федерального центра.
В Магадане летом 2019 года будет проходить целый комплекс новых строек



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки