В меню нижнетагильских школьников появились морепродукты из Магадана (Видео)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Свежую рыбу из Магадана включили в меню уральских школьников. Первыми морепродукты дегустируют дети в учебных заведениях Нижнего Тагила, сообщает «Областное телевидение».

Красивая сервировка и аппетитный аромат – блюда не из меню изысканного ресторана. Такую рыбу подают на обед учащимся 56-й школы Нижнего Тагила, причем повара стараются удивлять детей не только красивой подачей.

Зульфия Комлева, директор Нижнетагильского филиала кейтеринговой компании: «Для детей предлагаем суфле из горбуши, эта рыба как раз магаданская, вот такие котлеты, они очень любят рыбные котлеты, они идут с яйцом. Рыба под сырной корочкой, рулетики из горбуши».
Сами школьники рассказывают, что рыба в их меню бывает раз в неделю. И она настолько вкусная, что некоторые дети вместо чипсов и газировки просят родителей купить морепродукты.

Кирилл Заблолотских, ученик школы № 56 Нижнего Тагила: «Бывает такое, я говорю: приготовь мне суп с рыбкой, хочу попробовать. Выходя из школы, папе говорил, чтобы он купил рыбу, будем сами жарить ее. В школе дают рыбу часто, кормят вкусно, я люблю рыбу и ем даже две порции в день».

Повара объясняют такой аппетит у школьников очень просто: это магаданская рыба, она намного вкуснее, в ней больше витаминов. Поставку горбуши, минтая, сельди и других морепродуктов удалось наладить после визита в Магадан делегации из Свердловской области. О его результатах рассказал губернатор Евгений Куйвашев во время большой пресс-конференции.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Тогда мне с радостью, а может, в шутку сказали, что к нам в Свердловскую область за 2017 год поставили всего-навсего 500 килограммов рыбы. Я не знаю, куда она попала, но после нашей поездки уже 500 тонн поступило рыбы, очень вкусной, я отмечу, рыбы на прилавки магазинов».

Уральские предприниматели намерены обеспечить магаданской рыбой всю Свердловскую область. Контракты уже подписаны.

Андрей Гончаров, руководитель компании по организации питания в школах: «Мы смогли подписать контракты на поставку рыбной продукции из Магаданской области. Три месяца назад первая партия уже пришла. На 2019 год мы законтрактовали более 500 тон рыбы и надеемся, что год от года этот объем будет увеличиваться».

Сотрудничество двух регионов будет только укрепляться, уверяют в министерстве инвестиций и развития Свердловской области.

Виктория Казакова, министр инвестиций и развития Свердловской области: «Возможность приобретения крупных экскаваторов, производимых Уралмашзаводом. Есть совершенно уникальный накопленный опыт по строительству транспортной инфраструктуры. В области культурного обмена планируется создание виртуального зала нашей Свердловской филармонии в Магадане, также договорились о взаимных обменах концертами».

В ближайшее время планируется запуск прямого рейса из Екатеринбурга в Магадан, это повлияет на поток туристов и на количество совместных проектов – их станет значительно больше.
В меню нижнетагильских школьников появились морепродукты из Магадана (Видео)




Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки