Комитет Госдумы по Северам подготовил запросы в Минтранс РФ и Аэрофлот на предмет острой нехватки субсидированных авиабилетов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году билетов по льготным тарифам для молодёжи и пенсионеров хватило лишь на пять дней “в связи с освоением лимита выделенных средств на выплату субсидий”, как сказано в распространённой департаментом продаж ПАО “Аэрофлот” служебной информации. (В прошлом году субсидированные билеты разобрали за четыре дня).

Об этом сразу стало известно депутату Госдумы от Магаданской области Оксане Бондарь, и она предложида председателю Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николаю Харитонову направить запросы в Аэрофлот для выяснения более точных сведений о проданных различным категориям пассажиров билетах и Минтранс России на предмет решения проблемы дополнительного финансирования.

“То, что прописанных в федеральном бюджете средств не хватает на финансирование программы субсидирования воздушных перевозок с Дальнего Востока и в обратном направлении было очевидно, - комментирует Оксана Бондарь. - В 2018 году на данную программу было выделено 3 млрд 818 млн рублей. В 2019 году - 3 млрд 893,4 млн. Однако введены изменения в Правила субсидируемых авиаперевозок, расширен перечень маршрутов с 73-х до 152-х. В перечень субсидируемых вошли полеты (с пересадками) из Магадана в Симферополь, Екатеринбург, Иркутск, Краснодар и Сочи и в обратном направлении. Кроме того, период субсидируемых авиаперевозок стал круглогодичным в отличие от прежнего, который длился с 1 марта по 1 декабря. Введена дополнительная категория пассажиров – многодетные родители, - приводит аргументы депутат Госдумы. - По информации минтруда Магаданской области, в регионе зарегистрировано 1344 многодетных семьи. Если каждая такая семья в текущем году воспользуется перевозкой по специальному тарифу в направлении Магадан – Москва – Магадан, только для нашей территории понадобится объём дополнительного финансирования в 30, 2 млн рублей”.

Проанализировав ситуацию, Оксана Бондарь ещё в процессе обсуждения закона о федеральном бюджете на 2019 год и среднесрочную перспективу поставила перед Минтрансом РФ вопрос о выделении дополнительного федерального финансирования. Согласно полученному ею из министерства ответу, в настоящее время ведется работа определению требуемых объёмов дополнительного финансирования программы с учётом принятых изменений, которое будет осуществлено в рамках исполнения федерального бюджета на 2019 г.

“Доступность авиаперелётов в центральные районы страны - одно из важнейших условий комфортной жизни на Колыме, - убеждена депутат Госдумы от Магаданской области. - К сожалению, пока не удаётся добиться стабильности в финансировании программы субсидированных билетов для дальневосточников-северян. Хотя благодаря общим усилиям по сравнению с прошлым сезоном объём продаваемых билетов по «плоским» тарифам вырос на 8%, при этом уровень цен по ним сохранился без изменений. Как следует из ответа Минтранса на мой депутатский запрос, программа полётов ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» по маршруту Магадан – Москва и обратно в 2019 году в отпускной период этого года будет существенно увеличена. Частота полетов летом станет ежедневной, а общий объём провозных емкостей вырастет более чем на 4000 кресел в каждую сторону”.

Интенсивность перелетов в наступившем году такова: с 1 января по 3 апреля - четыре рейса в неделю; с 1 апреля по 19 мая - пять рейсов в неделю; с 20 мая по 26 мая - шесть; с 27 мая по 28 сентября - семь; с 29 сентября по 26 октября - пять; с 27 октября по 31 декабря - четыре.

В общей сложности объём кресел группы компаний «Аэрофлот» на 2019 год составил более 100 000 шт. в каждую сторону на Боинге 777-300, вместимостью 373 кресла (355 мест эконом-класса, 18 мест бизнес-класса), что превышает указанный ожидаемый спрос (по информации ОАО «Аэропорт Магадан», 86 822 / 85 942 пассажиров на вылет/прилет соответственно).
Комитет Госдумы по Северам подготовил запросы в Минтранс РФ и Аэрофлот на предмет острой нехватки субсидированных авиабилетов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки