Оксана Бондарь: С этого года колымчане могут воздействовать на нарушителей общественного порядка напрямую через полицию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полученного результата на Колыме добивались более четырёх лет

Правительство РФ опубликовало распоряжение от 31.12.2018 № 3048-р об утверждении Соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Магаданской области о передаче МВД РФ части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных региональным Законом от 15 марта 2005 г. «Об административных правонарушениях в Магаданской области».

В своём комментарии к этому событию, которого общественность Колымы, как и многих других регионов, добивалась несколько лет, депутат Госдумы Оксана Бондарь напомнила, что 22.07.2014 года вступила в силу ч. 6 ст. 28.3 КоАПа РФ. Ею определено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных региональными законами, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между Министерством внутренних дел России и региональным правительством.

В связи с отсутствием у колымской полиции полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях фактически не привлекались к ответственности виновные лица за их совершение. Это касается нарушения тишины и покоя; приставания к гражданам; нарушения общественного порядка и общественной безопасности при содержании собак; нестационарного осуществление торговли, оказания услуг общественного питания и бытовых услуг вне мест, установленных органами местного самоуправления; нарушение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

“Таким образом, работу по составлению протоколов, предусмотренных Законом “Об административных правонарушениях в Магаданской области”, осуществляли только должностные лица органов местного самоуправления территории. Однако они не обладали полномочиями по доставлению и задержанию правонарушителей. К тому же в связи с малочисленностью должностных лиц городским администрациям не представлялось в полной мере охватить все поступающие от жителей жалобы, – пояснила Оксана Бондарь. - Возмущённые люди обращались во все инстанции. К решению возникшей проблемы подключились региональные и муниципальные депутаты, органы исполнительной власти, однако, по различным причинам соглашение готовилось очень долго.

В связи с этим, мной были инициированы ряд рабочих встреч и совещаний с губернатором Сергеем Носовым, представителями регионального правительства Мариной Шуфер и Андреем Белозерцевым, начальником УМВД РФ по Магаданской области Игорем Рыжевичем, председателем областной Думы Сергеем Абрамовым и мэром Магадана Юрием Гришаном в целях организации взаимодействия с МВД РФ и Минюстом РФ, а также оперативной проработки возникающих вопросов со стороны федеральных органов исполнительной власти. Результат совместных действий региона с Министерством внутренних дел и Минюстом РФ колымчане смогут ощутить уже с начала 2019 года, - отметила парламентарий. - И действовать они будут по ранее привычной схеме: в случае нарушения общественной безопасности рассчитывать только на полицию, полномочия которой теперь возвращены в полной мере”.

Соглашение заключено сроком на пять лет. Правительством Магаданской области на осуществление региональной полицией полномочий по составлению административных протоколов в 2019 году выделено 2,5 млн рублей, деньги пойдут на закупку материальных средств и оплату других необходимых расходов.
Оксана Бондарь: С этого года колымчане могут воздействовать на нарушителей общественного порядка напрямую через полицию



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки