Бюджет Магаданской области на 2019 год сформирован


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На образование, здравоохранение и коммунальную сферу планируют направить наибольший объем средства регионального бюджета в 2019 году

Бюджет Магаданской области на 2019 год сформирован, как и прежде, по программно-целевому принципу. Расходная часть была утверждена на заседании колымского заксобрания 25 декабря 2018 года. В текущем году планируется реализация 32 государственных программ Магаданской области и одной ведомственной целевой программы. На их финансовое обеспечение будет направлено 97,5% от общего объема средств региональной казны - 31,6 млрд. рублей, сообщает пресс- служба Магаданской областной Думы.

«Наш региональный бюджет социально ориентирован – эта тенденция сохраняется из года в год, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Несмотря на то, что это благозвучно, ситуация в целом не такая позитивная – сейчас у нас по сути «бюджет текущих расходов», но наши устремления направлены на создание «бюджета развития». Важно не просто тратить деньги на первостепенные нужды, а создавать условия для развития экономики, увеличения налогооблагаемой базы, то есть повышать собственные доходы региона. Пока эту задачу выполняет бюджет внебюджетного фонда Особой экономической зоны. А что касается текущего бюджета, то удалось сохранить финансирование всех социальных направлений, заложить средства на введение дополнительных мест в образовательных организациях, проведение чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс», обеспечение колымчан жильем».

Наиболее финансового емкими в этом году являются сферы образования, здравоохранения и коммунального хозяйства. На образование планируют направить 18,4% от общего финансирования программ - 5,8 млрд. рублей. Госпрограмма Магаданской области предполагает создание дополнительных мест в образовательных организациях, развитие учреждений дошкольного, общего и среднего образования, повышение профессионального уровня педагогов, приобретение школьных автобусов, организацию питания учащихся, отдыха и оздоровления колымских ребят, поддержку одаренных детей и талантливой молодежи. Кроме того, более 3 млн. рублей заложено на проведение чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia» и около 3,6 млн. – на организацию чемпионата профмастерства среди учеников техникумов и училищ с ограничениями здоровья «Абилимпикс».

Чуть более 5 миллиардов рублей - 16% от финансирования госпрограмм - предполагается направить на здравоохранение. Наиболее финансово емкая подпрограмма «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи» на 2016-2021 годы» обойдется почти в 250 миллионов рублей.

Коммунальную сферу затрагивают сразу несколько государственных программ Магаданской области. На возмещение энергоснабжающим организациям региона расходов в связи с доведением тарифов на электроэнергию до базового уровня уйдет около 4 миллиардов рублей. Однако, эти средства поступят в региональную казну из федерального бюджета. Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей области обойдется казне в 2,3 млрд. руб., обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами – в 154,4 млн. руб.

На развитие транспортной системы Колымы в 2019 году намерены направить около 1,9 млрд. рублей, на социальную сферу – 3,6 млрд. Государственная программа Магаданской области «Развитие социальной защиты населения Магаданской области» включает в себя мероприятия по укреплению здоровья и оптимизации среды жизнедеятельности пожилых людей, обеспечение их бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, компенсацию расходов за оказанные бытовые и коммунальные услуги, единовременные денежные выплаты отдельным категориям граждан и региональную доплату к пенсии, организацию досуга, социальную поддержку пожилых людей. Кроме того, бюджет текущего года предполагает индексацию на 4% всех публичных обязательств, включая различные социальные выплаты.
Бюджет Магаданской области на 2019 год сформирован



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки