Как правильно установить ёлку и что делать если она загорелась


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новый год… Эти слова вызывают ожидание праздника, сверкание бенгальских огней, запах елки и мандаринов… В преддверии праздника магаданцы украшают свои дома, квартиры, и, в первую очередь, символ праздника - новогоднюю елку. Однако за предпраздничными хлопотами следует помнить, что новогоднее украшение сопряжено с определёнными опасностями. Как же сделать безопасным праздник?

Главная опасность, исходящая от ёлки - это возможность ее падения. Ёлка - это тяжелое дерево с колючими ветками. Поэтому, прежде всего, необходимо обеспечить ее устойчивость. Выбирайте для празднования невысокое деревце. Чем выше ёлка, тем тяжелее ее закрепить.

Не рекомендуется ставить ее у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

Искусственная елка или настоящая – решать только вам. Правила установки дерева от его материала не меняются.

Не рекомендуется устанавливать ёлку в ведро с песком. Дно у ведра недостаточно широкое, ёлка легко опрокидывается вместе с ведром. Лучше использовать традиционные крестовины с отверстием для ствола. Если вы считаете, что в песке ёлка будет стоять дольше, выбирайте емкость с максимально широким дном.

Ёлка – это очень смолистое, горючее дерево. Поэтому её нельзя устанавливать вблизи батареи и обогревательных приборов никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с ёлкой зажигать нельзя!

Для украшения елки не рекомендуется использовать игрушки, изготовленные из ваты и бумаги, а также целлулоидные.

Переливающиеся лампочки электрических гирлянд сразу создают праздничное настроение. Постарайся приобрести гирлянду, работающую на обычных батарейках, без включения в сеть. Это избавит от необходимости следить за розеткой и шнуром. Коробочку с батарейками лучше спрятать на полу. Обычно одного комплекта батареек хватает на 5-7 дней работы.

Перед тем, как повесить электрическую гирлянду на елку, ее нужно проверить. Для этого разложите ее по полу и внимательно осмотрите: не повреждена ли изоляция проводов, все ли лампочки целы и загораются. А когда украсите ею елку, то убедитесь, что провода не мешают передвижению по квартире.

Довольно часто хозяева, желая доставить радость детям, и гостям конструируют хитроумные различные приспособления, иллюминирующие елку. Это небезопасно, так как незначительная погрешность при «производстве» может привести к короткому замыканию и соответственно пожару.

Нельзя использовать электрические гирлянды кустарного производства потому что, как правило, провода, и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока, к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

Следите за тем, чтоб в розетку не было включено много мощных электропотребителей (в том числе гирлянд).

Не экономьте деньги на дешевых некачественных электрических гирляндах сомнительного производства – они могут не соответствовать нормам и стандартам для таких изделий.

Опасно украшать елку свечами и использовать в помещении бенгальские огни и хлопушки!

Уходя из дома, обязательно выключайте гирлянду, и не разрешайте детям включать и выключать ее.

Что делать, если загорелась новогодняя елка?

1. Выведите детей и престарелых из помещения в безопасное место

2. Вызовите пожарную охрану по телефону службы спасения «101» или «112».

3. Обесточьте электрическую гирлянду.

Если это возможно – приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель.

Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения.

Помните горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.

Уважаемые магаданцы! Мы уверены, что наши советы помогут вам весело, беззаботно и без происшествий отпраздовать Новый год.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Как правильно установить ёлку и что делать если она загорелась



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки