За год в Магадане к ответственности привлечено 594 родителя и иных законных представителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 800 административных дел в 2018 году рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Магадан»
К ответственности привлечено 594 родителя и иных законных представителей

При мэрии города создана и действует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, основной целью которой является координация деятельности органов и служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Магадана. Орган принимает решения по административным делам в отношении несовершеннолетних, законных представителей, иных взрослых лиц, проводит заседания, где в том числе рассматривает вопросы индивидуальной работы с семьями. Об итогах работы за 2018 год на заседании АТК сообщила заместитель председателя КПДН, заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Надежда Дмитренко.

В 2018 году в комиссию поступило на рассмотрение 821 административное дело. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей привлечено к административной ответственности 594 родителя, иных законных представителей. Ведется работа с теми, чьи дети курят на территории образовательного учреждения, пропускают школу без уважительных причин, злостно нарушают устав школы, дерутся, выражаются нецензурными словами, нарушают общественный порядок, совершают кражи и т.д. «Также по данной статье привлекаем за антисанитарные условия проживания ребенка, за злоупотребление родителями спиртным, что сказывается на режиме дня и отдыха ребенка, - уточнила Надежда Дмитренко. - В ходе рассмотрения дел комиссией устанавливаются причины нарушения прав детей на получения образования, анализируются причины семейного неблагополучия и, исходя из этого, принимаются решения не только по административному наказанию правонарушителя, но и по изменению ситуации в семье, применяются меры по защите законных прав несовершеннолетних.

Так, в 2018 году было принято 81 постановление о проведении индивидуально-профилактической работы с семьями, отнесенными к категории «находящиеся в социально-опасном положении», и даны соответствующие поручения отделу опеки и попечительства, магаданскому социальному центру и другим службам профилактики, назначен медико-социальный патронаж МОНД».
По информации докладчика, несовершеннолетними за истекший период 2018 года совершено 175 правонарушений, большая часть из них - это употребление алкогольной продукции, появление в состоянии опьянения, курение в общественном месте, мелкие хищения, вождение транспортного средства без прав.

В рамках проведения индивидуально-профилактической работы для обследования условий несовершеннолетние посещаются по месту жительства и учебы, налаживается взаимодействие с педагогическим составом, принимаются меры по организации досуга, трудоустройства, законным представителям даются рекомендации о посещении психолога и других специалистов для коррекции поведения подростков. К мерам, также принимаемым комиссией по профилактике совершения повторных преступлений, относятся организация досуговой, внешкольной занятости, вовлечение в социально-значимую деятельность, формирование здорового образа жизни. В работе участвуют педагоги Детско-юношеского центра, они посещают подростков по месту жительства, предлагают различные формы организации досуга. Так, 5 ребят включены в волонтерский отряд и активно участвуют в мероприятиях.
За год в Магадане к ответственности привлечено 594 родителя и иных законных представителей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки