Во Владимире открылась выставка магаданского театрального художника Юрия Галдина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Владимире открылась первая персональная выставка заслуженного художника России Юрия Галдина. Она приурочена к объявленному в 2019-ом в России Году театра. На ней Галдин показывает ретроспективу своего творчества. От эскизов к постановкам до офортов, сообщает ГТРК «Владимир».

Театр - его судьба буквально с пеленок. Юрий Галдин родился в Сочи на улице Театральной. Мама - драматическая актриса, отец - музыкант. Юрий выбрал профессию театрального художника.

Юрий Галдин, заслуженный художник России: "Я заканчивал Пензенское художественное училище театрально-декорационное отделение, так что сам Бог велел, получил направление в Суриковский и поехал в Магадан, потом тем летом приехал отец, а он уже 10 лет жил в Магадане, и забрал меня. Сказал годика три поработаешь, а потом поедешь в свой Суриковский поступать".

Три года у Галдина затянулось на 40 лет. Во Владимир Юрий Алексеевич переехал всего два года назад. Признается, Магадан не отпускал. Первые постановки были в местном музыкальном театре. Ставил оперы с режиссером Германом Киселевым.

Юрий Галдин, заслуженный художник России: "Из глобальных "Граф Калиостро" опера. Я даже оперу поставил. Потрясающий режиссер работал со мной. Он сам с Украины был и года два или три я с ним работал. Там два театра под одной крышей. Музыкальный и драматический, то есть я работал и для музыкального, и драматического."

В Магадане состоялось еще одно знакомство - с Борисом Гуниным. Дружба продолжилась и во Владимире.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы: "Я очень хорошо его запомнил как художника талантливого интересного. Как театрального художника и графика, но еще и как просто доброго товарища. Поэтому мне очень радостно и приятно, что в преддверии Года театра открывается его персональная выставка. Я надеюсь увидеть знакомые и новые работы".

Часть эскизов к театральным постановкам можно увидеть на выставке "Ретроспектива". Из нового - графические портреты актеров Владимирской драмы. Там сейчас работает дочь художника Инга Галдина. По словам артистов, их изображение им нравятся не за внешнее сходство. Художнику удалось уловить главное - характер!

Игорь Куценко, актер Владимирского академического театра драмы: "Глаза, вот которые поражают. Как, кстати, художник словил, я уж не знаю. Каким образом это берется. Как артист это делает, я знаю, как художник нет! Потому что художники запечатлевают это навсегда. А у артиста это мимолетно. Сегодня может быть так, завтра так. А художник это делает раз и навсегда".

Юрий Галдин человек разносторонний. В Магадане был признан Человеком года. Создал и открыл Музей моря. Преподавал в художественной школе. 10 лет был главным художником Магаданского драматического театра. Юрий Алексеевич увлекается графикой. А еще Галдин - заядлый путешественник. Его зарисовки из разных стран тоже есть в экспозиции. Одна из любимых - Италия. Там тоже проходили его персональные выставки. Среди его поклонников - и бывший Папа Римский Бенедикт XVI. Работы Галдина есть и в его коллекции.
Во Владимире открылась выставка магаданского театрального художника Юрия Галдина



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки