Строительство физкультурно оздоровительного комплекса «Президентский» планируют начать летом в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор региона Сергей Носов на итоговой пресс-конференции рассказал, сколько на Колыме появится новых школ и спортивных комплексов. По его словам, проектирование идет уже несколько месяцев, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Мы попадаем в число пилотных регионов по реформированию системы образования. Это касается имущественного комплекса и содержания учреждений образования. Ответственность за зарплату учителей и педагогических работников дошкольных учреждений будет лежать на Минобразования региона. Стоит необходимость приведения в порядок зданий и сооружений и обеспечения школ и детсадов оборудованием и инвентарём. Реформу надо будет проводить к сентябрю 2019 года», - сказал он.

Речь идет о предлагаемой министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой реформе, которая должна вертикаль управления общим образованием и повлиять на систему муниципальной власти в России. Она выступала с критикой управления школами муниципальными органами и предлагала отдать их на региональный уровень, потому что сейчас государство лишено таких полномочий, несмотря на внедряемую концепцию единого образовательного пространства. Новую модель апробируют на ряде пилотных регионов.

Для Колымы подтверждено федеральное финансирование строительства четырех новых школ, двух на 800 мест, одна из которых на Оле, и двух на 500. В Ольской общеобразовательной школе несколько помещений закрыто, из-за нарушений строительства. Идет проектирование новой школы. В Магадане стоит вопрос, где именно разместить будущие школы. Будет профинансировано и строительство трех новых детских садов, обещает Сергей Носов.

Кроме того, губернатор Колымы пояснил, что провел переговоры с министром образования о том, что эффективнее строить современные высокотехнологичные здания, чем ремонтировать старые Но это предполагает громадный объем проектирования.

В области также появится ряд новых спортивных объектов.

«Типовой проект ФОКа с бассейном в Омсукчане выходит нам боком, в Палатке тоже проблемы, как и в Магадане и на Оле. Почему-то этот проект используется везде, и в него постоянно приходится вносить изменения. Из других новостей: проектировщикам дано дополнительное задание – сделать «Северный Артек» круглогодичным, чтобы там можно было обучаться. Получено оборудование под кванториум, он разместится в Молодежном центре, - перечислил губернатор. - Бассейны в Магадане и на Оле довольно маленькие, длиной 25 метров и на четыре дорожки. У нас есть понимание, что нужно заниматься проектированием спортивных комплексов для окружных центров: нам готовят типовой проект, включающий мультиспортивный зал, бассейн, холодный крытый корт с крышей. Сейчас мы анализируем, какому округу чего не хватает. В двух они появятся в первую очередь. Финансирование подтверждено Министерством спорта России.

Согласовано начало строительства в 2019 году двух крупных объектов, эти работы готовы провести федеральные компании. Первый - физкультурно оздоровительный комплекс «Президентский», который объединит в себе хоккейную арену, два бассейна и атлетические залы. Строительство собираются начать летом 2019 года, - продолжил Сергей Носов. Стоимость строительства – 2,4 млрд рублей. К слову, такой ФОК уже есть в Нижнем Тагиле. - Второй проект – спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном на шесть дорожек и мультиспортивный зал, с несколькими тренажерными залами, чтобы обслуживать как детей из «Северного Артека», так и жителей близлежащих поселков. Стоимость его составит около 700 млн рублей».

В феврале в Магадане планируется строительная сессия, куда соберутся специалисты отрасли как колымские, так и из всех городов и весей, а также морской торговый порт, так как объемы завоза материалов будут на порядок выше сегодняшнего, и компании, обеспечивающие морские перевозки.

Кроме того, Минспорта подтверждает согласие финансирование лыжного стадиона на Снежной Долине, который смог бы принимать международные соревнования. Эту идею поддерживает Елена Вяльбе.

Что касается развития горнолыжного направления в Магадане, то министр спорта будет смотреть, как будут осваиваться заранее запрошенные средства.

«Мы много просим, по спортивным объектам сделали заявок на три миллиарда рублей, а сами не можем завершить строительство ФОКа за 160 млн рублей, - объяснил Сергей Носов. - Поэтому нам говорят, что регион должен показать, что он должен освоить средства так как возврат финансирования – очень болезненный вопрос как для регионов, так и для министерств. На заседании президиума Госсовета было отмечено, что это неприемлемо».

С учетом возведения новых объектов Магаданской области потребуется около 2,5 тысяч рабочих мест. Где их взять? Есть высшие учебные заведения, есть возможность приглашать специалистов из других регионов, но во главе угла должна стоять переподготовке местных кадров, подытожил глава области.
Строительство физкультурно оздоровительного комплекса «Президентский» планируют начать летом в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки