Без права передачи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благоустроенную квартиру, в которой жила выдворенная за советский паспорт и возвращенная Галина Горенюк, на нее так и не оформили

История о маленьком человеке в большой политической игре. Галина Горенюк, которой не стало в середине октября, не пережила, пожалуй, самый тяжелый год в своей жизни. И, казалось, когда в марте многострадальной пенсионерке, выдворенной из России за советский паспорт и после поднятого в прессе скандала возвращенной на родину, наконец дали свое жилье, мы все выдохнули — справедливость восторжествовала. Но нет.

Все месяцы до своей кончины в больнице Галина обивала пороги терадминистрации с просьбами оформить договор соцнайма на полученное под телекамеры жилье, отремонтированное и обставленное мебелью на средства депутата областной Думы Александра Басанского.

- Галина Александровна приходила к нам, пыталась прописаться, но у нее не было договора, — говорит руководитель терадминистрации с. Клепка Оксана Воробьева. — Я писала служебную записку главе Ольского округа и в местный КУМИ, так как через суд надо было решить проблему с бывшим нанимателем.

Оказывается, когда история с горем Горенюк дошла до президента страны, в Ольском округе не просто зашевелились — забегали, стали срочно искать подходящее жилье: более-менее чистое, на нижних этажах, чтоб не стыдно на всю страну показать — вот как решаем проблемы никому не нужных бесправных новообретших гражданство. На тот момент им оказалась двухкомнатная квартира. Но у нее уже был наниматель, некто Степан Бондарев, долгое время не плативший коммуналку и по факту в ней не проживавший. Да и двушка Галине Александровне была не положена. Но в стремлении решить вопрос, «чтоб красивенько было», чиновники о таких мелочах не думали. А для человека это обернулось новой нервотрепкой: жилье как бы есть и его как бы нет — ни прописаться, ни приватизировать.

- Никто бы ей квартиру приватизировать не дал, — резко ответил на вопрос корреспондента «МП» по телефону глава Ольского городского округа Денис Морозов. — У нас учителя без жилья! Ей и так все отремонтировали, мебель поставили, даже холодильник забили, — перечислил Морозов, будто не меценат, а именно он вытащил на это деньги из своего кармана. — А договор соцнайма у нее был! — безапелляционно припечатал чиновник.

После непродолжительного спора на тему договора глава округа посоветовал корреспонденту звонить за разъяснениями в окружной КУМИ, мол, он не может влиять на решения этого органа. Что уж удивляться при таком отношении, что бедная женщина как жила 15 лет с братом в балке без адреса, так без него и умерла.

Ее не стало, а проблема никуда не делась. Тот самый брат Александр Сапожков, у которого в собственности геологический вагончик по несуществующему уже много лет адресу: с. Клепка, ул. Строительная, 15, по наивности полагал, что, столько лет промытарившись с сестрой в хлипком строении, где туалет на улице и зимой, когда река перемерзает, надо ходить за водой к добрым людям в четырехэтажку, сможет остаться в благоустроенном жилье. Но мечты разбились о суровую, как неожиданное выдворение с родины, реальность: не положено. Теперь Оксана Воробьева помогает уже ему со справками, вскоре, утверждает глава Клепки, его должны признать нуждающимся в жилье.

- Эту квартиру он вряд ли получит по той же самой причине, — говорит Оксана Михайловна. — Сапожкову положена однокомнатная. И такие квартиры, с добротным ремонтом, в селе сейчас появились: люди переехали по программе переселения. А эту двушку хотим оформить как служебное жилье, в Клепку недавно приехал хороший педагог.

Александр Сапожков после тяжелой утраты уехал к родственникам в Тахтоямск. Ему все еще трудно жить там, где все напоминает о сестре, которая упокоилась на местном кладбище рядом с родителями, старшим братом — там уже целое семейное захоронение. На этой могиле еще не была другая участница начавшейся год назад истории с выдворением — дочь Галины Елена, которую, как позже и мать, по суду изгнали с Колымы, но отправили в Белоруссию. Сейчас она мыкается по знакомым в городе Калинковичи и хочет вернуться. Благо русский паспорт ей сделали, также по суду. Хочет, да снова — некуда.
Без права передачи

Автор:  Татьяна ХРИПУН "Магаданская правда"



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки