Зинаида Лукина: Наш регион не относится к числу субъектов, высоко пораженных ВИЧ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Профилактику борьбы с ВИЧ и туберкулезом обсудили на СПЭПК в Магадане. Участниками встречи стали представители системы здравоохранения, образования и Роспотребнадзора.

Заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии прошло сегодня в мэрии Магадана под руководством заместителя главы города Юрия Казетова. Участники заслушали доклады о выполнении в 2018 году Комплексного плана мероприятий по профилактике заражения ВИЧ среди населения города на 2018-2020 годы. Как рассказала главный врач Магаданского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Зинаида Лукина, на Колыме на 1 декабря текущего года зарегистрировано 659 ВИЧ-инфицированных, в том числе 546 из них – жители Магаданской области.

«Наш регион не относится к числу субъектов, высоко пораженных ВИЧ, - пояснила Зинаида Лукина, - тем не менее, в 2013-2014 годах на Колыме показатель заболеваемости превышал аналогичные по РФ и почти в два раза – по Дальнему Востоку. Именно тогда впервые в Магаданской области появились так называемые синтетические наркотики. Однако совместная работа центра СПИД, правоохранительных органов дала свои положительные результаты, и с конца 2014-го у нас наблюдается устойчивая тенденция к снижению первичной заболеваемости этим недугом».

Тему продолжила начальник отдела охраны здоровья мэрии Ольга Корчинская. Она рассказала, что в областном центре действует Комплексный план мероприятий по профилактике заражения ВИЧ среди населения города на 2018-2020 годы. Данный документ был разработан 5 марта текущего года.

«Во исполнение указанного плана органами и учреждениями профилактики Магадана широко проводится разъяснительная работа по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения с акцентом на детей, подростков и молодёжь с использованием различных форм работы («круглые столы», диспуты, беседы, лекции, викторины, конкурсы, книжные выставки, радиолекторий и радиолинейки, распространение листовок, показ видеоматериалов, спортивные мероприятия, флешмобы), - пояснила докладчик. - Так, департаментом образования в отчетном году проводился комплекс мероприятий различного характера, содействующих решению проблемы ВИЧ-инфекции, употребления наркотических и психоактивных веществ.

Учащиеся общеобразовательных учреждений приняли участие во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИД. Использовались различные формы работы: классные часы, беседы, прошли обсуждения фильмов, видеороликов, состоялись дискуссии, круглые столы.

В декабре в региональной акции «Ярмарка здоровья» приняли участие учащиеся старших классов всех общеобразовательных учреждений города. В рамках мероприятия были проведены консультативные приемы специалистами-медиками по профилактике заболеваний и способах их лечения, экспресс-тестирование на ВИЧ, выставка литературы и периодических изданий по вопросам здорового образа жизни.

Для формирования культуры здорового образа жизни учащихся много внимания уделялось организации спортивных соревнований. В течение отчетного периода в образовательных учреждениях города прошли школьные спортивные соревнования и праздники, также были организованы городские и региональные соревнования по различным видам спорта.

По информации управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии, управлением и подведомственными учреждениями (Социально-педагогическим центром, Детско-юношеским центром, Магаданским военным спортивно-техническим центром «Подвиг») в 2018 году организовано и проведено более 150 мероприятий с охватом более 5 тысяч человек, направленных на профилактику заражения ВИЧ, алкоголизма и наркомании. Это профилактические беседы, акции, викторины, флешмобы, просмотр видеофильмов, социально-педагогические тренинги, конкурсы, спортивные соревнования».

Также Ольга Корчинская добавила, что в рамках реализации плана мероприятий отделом охраны здоровья в отчетном году разработана памятка для родителей «ОСТОРОЖНО-СПАЙС», памятка для населения «Всемирный день борьбы со СПИДом», ведется информирование горожан о добровольном проведении тестирования на ВИЧ.

«Необходимо продолжить реализацию плана в 2019 году, ведь только комплексная совместная деятельность способствует положительному результату, выполнению поставленных задач», - заключила руководитель городского ведомства.

Кроме этого, участники обсудили вопрос заболеваемости туберкулезом и принимаемые меры по профилактике и ранним выявлениям этого заболевания.

Заместитель руководителя департамента образования мэрии Елена Кутилова рассказала, что, если говорить о дошкольных учреждениях, то в 2018 году отказов родителей (законных представителей) от постановки пробы Манту обучающимся 20-ти общеобразовательных учреждений города, предоставления справок от врача-фтизиатра о прохождении туберкулинодиагностики, а также обращений родителей (законных представителей) в прокуратуру Магадана в связи с нарушением конституционного права несовершеннолетних на образование не зафиксировано.

Также докладчик подчеркнула, что в магаданских образовательных учреждениях используются активные и пассивные формы санитарно-просветительной работы среди родителей (законных представителей) по профилактике туберкулеза. К ним относятся методы непосредственного общения с родителями (законными представителями), в том числе и с участием медицинских работников: родительские собрания, беседы, выступления, лекции, доклады. Среди пассивных форм: издание статей, открыток, брошюр, памяток, санбюллетней, проведение выставок, показ кинофильмов.

«Строгий контроль со стороны руководителей общеобразовательных учреждений за выполнением требований санитарного законодательства обеспечивает право учащихся на безопасное обучение в школах города», - заключила Елена Кутилова.

Зинаида Лукина: Наш регион не относится к числу субъектов, высоко пораженных ВИЧ



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки