Региональные телеканалы Колымы при переходе на «цифру» продолжат вещание на все городские округа, - депутат Госдумы Оксана Бондарь комментирует принятие закона о переходе на цифровое вещание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На завершающем осеннюю сессию пленарном заседании Государственной Думы 19 декабря в окончательном чтении принят закон, обязывающий операторов спутниковой связи бесплатно доставлять жителям отдаленных и труднодоступных посёлков теле- и радиоканалы двух мультиплексов в связи с переходом в следующем году на цифровое вещание.

В первый мультиплекс российской телевизионной и радиовещательной сети входят: Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург — Пятый канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр". Во второй — "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ".

В Магаданской области к концу 2018 года жители получают возможность принимать и мультиплекс-2 (СТС, ТНТ, “РенТВ”, “Пятница”, “Спас”, “Домашний”, “Звезда”, ТВ 3, “Мир”, “МузТВ”), отмечает депутат Госдумы Оксана Бондарь.

Уже в начале 2019 года на Колыме стартует отключение привычного аналогового вещания и окончательный переход на «цифру». Цифровое телевидение для жителей региона будет бесплатным. По мнению экспертов, огромное преимущество такого телевидения – хорошее качество видео и звука. Поставив антенну, приставку или купив телевизор современного стандарта, жители области с нового года получают 20 каналов без абонентской платы.

“При принятии закона высказывались опасения о том, что при переходе на цифровое вещание исчезнут региональные каналы, - рассказывает парламентарий. - В нашем регионе областные каналы продолжат вещать: ГТРК «Магадан» в составе первого мультиплекса, а телеканал «Колыма-Плюс», по информации его главного редактора, - в режиме кабельного телевидения в Магадане, а также в округах кабельное и эфирное аналоговое. “Колыма-Плюс” еще в 2018 году частично перешла на это вещание”.

По данным департамента информационных технологий и связи Правительства Магаданской области, для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если у кого-то телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно купить в магазинах, торгующих электроникой.

“Что характерно, в Магаданской области утверждён свой порядок обеспечения социально незащищенных граждан, постоянно проживающих на территории, пользовательским оборудованием для приёма цифрового телевещания, - подчёркнула в комментарии к принятию закона Оксана Бондарь. - Для трёх категорий жителей (всего 2075 чел.) закуплены соответствующие приставки, которые станут выдаваться по заявлениям в центрах социального обслуживания. Это касается ветеранов Великой Отечественной войны; пожилых граждан и инвалидов, обслуживаемых в организациях соцподдержки и соцзащиты, а также неработающих пенсионеров, достигших 18-ти лет с доходом ниже прожиточного минимума, получающих региональную социальную доплату к пенсии. На данные цели предусмотрено 2 млн 4 тыс. 250 руб. из регионального фонда социального партнерства, и это очень важно для тех, кому не по карману дополнительные расходы”, - заключила депутат Госдумы от Магаданской области.
Региональные телеканалы Колымы при переходе на «цифру» продолжат вещание на все городские округа, - депутат Госдумы Оксана Бондарь комментирует принятие закона о переходе на цифровое вещание



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки