"Готовьтесь выживать": кого уволят после Нового года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как сообщает пресса, "бедный" 2019 год начнется с увольнения россиян, только-только вышедших с новогодних каникул - а тем, кто останется на рабочем месте, придется по-настоящему "пахать". Об этом рассказали работодатели, участвовавшие в общенациональном опросе, пишет правда.РУ.

В частности, владельцы крупных и мелких компаний признались, что собираются "пересмотреть показатели эффективности работников" - требуя, чтобы они работали еще больше и эффективнее.

Четверть всех работодателей страны, несмотря на тяжелое положение россиян (взлет цен на все, включая бензин и ЖКХ, а также глобальную закредитованность) намерены сократить штат. Причины простые - "денег нет", кроме того владельцы бизнеса ожидают убытки в связи с ужесточением налогообложения, новым пенсионным и трудовым законодательством.

Как отметили сами работодатели, больше всего увольнений планируется в сферах "маркетинга", медийной среде, а также в продажах, производстве и логистике "продуктов питания". Меньше всего сокращения грозят компаниям, которые заняты оказанием услуг для бизнеса. Увеличивать же штат собираются лишь каждый девятый руководитель.

Для того, чтобы сотрудники работали еще лучше, 33% работодателей из финансовой сферы и IT думает об их обучении, а вот в строительном секторе об этом почти не думают.

"Денег нет, но будут KPI. А кого сокращу - готовьтесь выживать, я вас кредиты брать и семью увеличивать, дорогое жилье снимать и в отпуска ездить вместо накоплений и повышения квалификации не заставлял", - писал в комментариях к опросу один из предпринимателей.

Так, каждый четвертый работодатель решил ввести новую систему премирования работников и пересмотреть ключевые показатели эффективности. Больше всего это коснется автомобильного бизнеса и ритейла. 12% хотят ввести новые нематериальные бонусы для работников. Больше всего таким образом мотивировать сотрудников намерены компании, предоставляющие услуги для бизнеса, меньше всего - компании финансового сектора",- пишут аналитики.

Напомним, что ранее СМИ сообщали про ожидаемый Минтрудом рост безработицы - она взлетит сразу на 38%. Так, по мнению экспертов, "ушлые россияне" отреагируют на увеличение выплат на биржах труда - вставая на учет, чтобы получить в свой бюджет еще около 8000 рублей.

Отметим, что проведенные в 2018 году соцопросы показали - жители провинции заявляли, что для нормальной жизни им нужно 40-65 тысяч рублей в месяц, москвичи же называли суммы от 80 до 250 тысяч рублей. Кроме того, колоссальную популярность получила интернет-дискуссия о том, что если совершеннолетний здоровый мужчина с опытом работы от 5 лет не получает хотя бы 100 000 рублей в месяц за счет основной работы и подработок, его якобы "нельзя назвать мужчиной".
"Готовьтесь выживать": кого уволят после Нового года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки