В 2019 году в Магадане запускается новая система регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это связано с требованиями федерального законодательства

Уже с 1 января 2019 года в областном центре начнет работать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.


Переход подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выбор регионального оператора по обращению с ТКО. Победителем отбора стал ООО «Полигон Магаданский», с которым министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области заключило соглашение сроком на 10 лет.

В 2019 году в Магадане запускается новая система регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами
Юрий ГришанМэр города Магадана
В последнее время мы активно занимаемся вопросом, связанным с системой изменения в работе с коммунальными отходами. К сожалению, в социальных сетях появились «вбросы» разного характера, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в городе и призывают горожан не оплачивать услуги по вывозу мусора. Эта распространяемая информация вводит людей в заблуждение. При этом каждый человек понимает, что за собой надо убирать, и эта та услуга, за которую, как и другие, нужно платить.

Отмечу, что система работы регоператора хорошо выстроена. В данный момент идет передача имущества для осуществления деятельности, приобретение дополнительной техники для вывоза коммунальных отходов, разбираемся с контейнерными площадками. Одновременно идет организация конкурса на вывоз коммунальных отходов, - пояснил мэр Магадана Юрий Гришан на встрече с журналистами. - Думаю, благодаря выбору регионального оператора снимется многолетняя проблема с частным сектором, жители которого не заключают договоры на вывоз ТКО. Теперь они будут обязаны оформить соответствующие документы с полигоном на утилизацию мусора.

В данный момент корректируются постановления (ранее принятые) по установлению размеров платы за содержание и текущий ремонт помещений: две строки из квитанции, приходящих из УК, будут исключены, но вместе с тем появится новая «платежка» от регионального оператора. Отмечу, что стоимость услуги будет рассчитываться исходя из числа проживающих в квартире или доме.

Собственники должны будут оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в установленном порядке единого тарифа, который до конца декабря должен быть утвержден департаментом цен и тарифов Магаданской области.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки