Как ужесточат контроль над почтовыми переводами и платежами с мобильных телефонов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В новом году ожидается много нового в нашем законодательстве. Большинство нововведений уже неоднократно обсуждались и продолжают обсуждаться. Стоит признать, что 2019 год станет весьма непростым в связи со сложной экономической ситуацией. Но сегодня хочу уделить внимание еще одному возможному изменению.

В ноябре 2018 года в Государственную Думу внесен законопроект, который призывает к ужесточению контроля над почтовыми переводами и платежами с баланса мобильных телефонов.

В настоящее время основной контроль над денежными операциями осуществляется банками. Что касается денежных переводов через Почту России и платежей с баланса мобильного телефона, то контроль над такими операциями достаточно слабый. В связи с чем и был внесен законопроект, который предлагает осуществлять более тщательный контроль со стороны Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Какие переводы попадут под контроль



Согласно тексту законопроекта, предлагается отслеживать переводы через Почту России на сумму свыше 100 тысяч рублей, а платежи с баланса мобильного телефона на сумму свыше 50 тысяч рублей.

Что касается цели данного законопроекта, то авторы указывают на то, что из-за слабого контроля участились случаи «отмывания» денежных средств с помощью таких переводов, так как через банки осуществить какие-либо незаконные операции стало гораздо труднее. Также данная мера позволит получить информацию о мощности финансовых потоков в этой сфере.

В настоящее время полной информации об объемах переводов через почту и мобильный телефон нет. Из-за слабой прозрачности такими переводами могут воспользоваться лица, связанные с террористическими организациями, что прямо угрожает безопасности страны и граждан. Такое мнение у авторов законопроекта.

Если данный законопроект будет принят, то Почта России, а также оператор мобильной связи должен будет сообщать полученной информацию в Росфинмониторинг, где она будет обрабатываться.

Как будет работать новый закон



Согласно новым изменением будет утвержден перечень операций, подлежащих контролю. При этом передавать данных в Росфинмониторинг будут напрямую Почта России и операторы мобильной связи (ранее данные передавались только Центральным Банком). Но законопроект предусматривает и исключения.

Например, если переводы осуществляются в адрес государственных органов, государственных корпораций, садоводческий объединений и т.д., то данные по ним будет передавать не обязательно, даже если сумма перевода превысит 100 тысяч рублей (для почтовых переводов) и 50 тысяч рублей (для платежей с баланса мобильного телефона).

Как только будет происходить операция, попадающая под обязательный контроль, то Почта или оператор сообщат в Росифинмониронг информацию о данной операции, и в случае, если будут выявлены признаки подозрительности, может быть инициирована проверка.

Резюме



Как говорят авторы законопроекта, его принятие должно пойти на пользу граждан, поскольку он способен следить не только за «отмыванием» денежных средств, но и контролировать финансовые потоки лиц, связанных с терроризмом.

Также предполагается, что простых граждан данная мера никак не затронет. Тем не менее, законопроект пока только на стадии рассмотрения и будет ли в итоге он принят, пока неизвестно. Но, скорее всего, в 2019 году и в этой сфере контроль будет ужесточен.

Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru
Как ужесточат контроль над почтовыми переводами и платежами с мобильных телефонов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки