Олег Аверьянов: Думайте о себе и своих близких – море ошибок не прощает


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии города рассказал газете «Вечерний Магадан» об опасностях зимней рыбалки

Зимнюю рыбалку предпочитают большинство магаданцев, но, к сожалению, для некоторых такой отдых из-за собственной же самоуверенности и халатности может закончиться весьма плачевно. Возникает несколько вопросов: можно ли сейчас выходить на лед, как правильно, а точнее, безопасно рыбачить, и какую работу проводят с населением спасатели для сохранения жизни людей. На эти и другие вопросы ответил газете «Вечерний Магадан» начальник управления по делам ГО и ЧС мэрии областного центра Олег Аверьянов.

– На данный момент ни о какой рыбалке речи быть не может, - пояснил собеседник «ВМ», - выходить на лед категорически запрещено. Дело в том, что ледостав только начинается. Да, в бухте Нагаева лед начал становиться, но из-за ветра его уносит, и, естественно, там находиться очень опасно. Что касается бухты Гертнера – ситуация там также неблагоприятная. В районе Горняка и улицы Рыбозаводской мы уже выставили предупреждающие знаки о том, что выход на лед запрещен.

– А есть ли смелые, я бы назвала их отчаянными, которые, минуя запреты и предупреждения, вопреки всему идут и рыбачат?

– К сожалению, такие уже есть. Люди выезжают на Горняк, останавливаются у берега, а далее на свой страх и риск выходят на лед рыбачить.

– Как, по-вашему, насколько эффективны данные предупреждающие знаки, информация на них хоть кого-то остановила?

– То, что существует постановление о запрете – это факт. Но вот насколько оно эффективно, тяжело сказать; люди, увидевшие знак, не всегда на него разумно реагируют, а правильнее сказать, в большинстве случаев его игнорируют. Тем самым, будучи проинформированными, умышленно подвергают себя и других смертельной, повторюсь, смертельной опасности.

– Помимо знаков, оповещения через СМИ, какие еще предприняты вами меры предупреждения и контроля? Что вы делаете, чтобы любителей зимней рыбалки предостеречь, обезопасить?

– Мы патрулируем территории бухт, беседуем с людьми, раздаем памятки, как себя вести в случае провала под лед?– эта работа ведется совместно с сотрудниками ГИМС.

Работники «Колымского» УГМС проводят обследование ледовой обстановки и схематично рисуют участки, где опасно. Эти схемы мы размещаем в газетах, на интернет-сайтах, распечатываем и помещаем на стенды около съезда к морю на Рыбозаводской и Горняке.
Когда совсем плохая ледовая обстановка, мы на технике выезжаем на лед, если обстановка удовлетворительная, то спасатели, как правило, выезжают в район Старой Веселой на «верхнюю точку» и визуально ведут контроль. Также запускаем квадрокоптер.

– Представим ситуацию, лед тонкий, а люди туда все равно идут, что с ними делать, ну не стрелять же в них?

– Нет, максимум, что мы можем – это проводить разъяснительные беседы.

– А как насчет того, чтобы этих упрямцев спасать, но за деньги, по-моему, это логично. Ели человек случайно оказался в ситуации, это одно, а если он был предупрежден и умышленно идет на риск, тем самым плюет на все запреты, то почему его нужно спасать бесплатно?

– Согласен, например, в других странах, когда альпинисты-любители попадают в беду, к ним прилетает вертолет, но потом им выставляют счет на оплату.

В нашей ситуации представьте: в смене 2-3 человека; чтобы спасти людей, нужно привлечь катер на воздушной подушке, снегоход, может быть, моторную лодку, потому что лед уносит, порой по тревоге приходится поднимать и весь личный состав.
Бывали случаи, рыбака спасают со льдины, вывозят его туда, где лед плотный, ребята едут других спасать, а этот же рыбак возвращается к своей лунке, перепрыгивая по льдинам и стоит ловит, он-то теперь уверен, что рядом спасатели, в случае чего ему помогут. Вот для таких рыбаков платная практика была бы полезной.

– Как дела обстоят с материально-технической базой в поисково-спасательной службе УГОЧС, техники хватает?

– Хватает. В этом году мы еще закупили 2 единицы – снегоход и квадроцикл, который мы можем использовать зимой.

Также на катер на воздушной подушке мы купили новое гибкое ограждение, потому что после мартовского спасения, когда катер зажало во льдах, мы его повредили.

– Расскажите о нормативах, когда настанет благоприятная пора для выезда и выхода на лед? Что для этого нужно?

– Во-первых, лед должен быть однородной массы, без трещин. Выходить на лед можно только после официального уведомления УГМС о том, что лед действительно крепкий. Согласно Водному кодексу, выезд на лед категорически запрещен, разрешен только на официальных переправах.

– А расстояние от берега?

– Всегда по-разному, то однородный лед может стоять на расстоянии 5 километров, а иной раз бывает и на километр.

– В 2017-2018 годах трагедии были?

– Нет, гибели людей мы избежали. Можно сказать, что в 2017-2018 годах у нас как у рыбаков был хороший улов. Только у рыбаков на рыбу, а у нас на самих рыбаков. В марте 2017 года мы спасли более 25 человек.

В текущем году 9 мая в праздник, когда было в принципе глупо выходить на лед, все же такие отчаянные нашлись?– в Нагаево мы сняли с льдины 20 человек. После, когда мы беседовали с рыбаками, они не отрицали, что промоины видели, что лед практически уходил из-под ног, но они вопреки этому стояли и рыбачили.

Слава Богу, трагедий избежали, в целом спасатели хорошо отработали, за что были награждены мэром и министром нагрудными знаками.

– Говоря в целом, как давно подобные выезды на лед и рыбалки заканчивались трагично? Давно ли люди тонули?

– За последний год жертв мы не допустили. Спасатели работают слаженно.

– Самих людей-то спасаете, но техника (машины рыбаков) из года в год все же под воду уходит?

– Уходит… Первое – это случается из-за того, что люди пренебрегают нашими правилами, мол, со мной этого не случится и мне это не грозит. Но жизнь таких уверенных в себе наказывает.

– Спасаете ли вы машины?

– Нет, мы спасаем людей. Технику и имущество рыбаков мы не спасаем. Палатки, буры, рюкзаки, улов и другое занимают место в катере, а эти места предназначены для людей.

Если хозяин захочет поднять со дна автомобиль, то только за свой счет. Он нанимает водолазов, вертолеты, и все это дело выходит еще дороже стоимости самого авто.

– Получается, все эти железные трупы годами, а то и десятилетиями покоятся нетронутые в бухтах?

– Да. Мне летом позвонили и сказали, что рыболовный трал зацепил на дне машину Toyota Land Cruiser Prado на Старой Веселой (она застряла у него в тросах). Машина была вся в ракушках, по номерам мы определили хозяина и ему позвонили, сообщив о находке, понятно, что восстановлению она не подлежит.

– За 15 лет вашей работы можете рассказать о самом страшном случае, при воспоминании о котором вы вздрагиваете?

– Самые страшные случаи?– это когда мы достаем детей из-под воды. Был такой случай, когда папа взял свою дочку у мамы, и со своей девушкой поехал кататься, это было в районе Трех братьев. На тот момент лед был тонкий, папа начал на авто выдавать пируэты, и машина ушла под лед, в результате произошла трагическая гибель.

Я часто выезжаю на лед и беседую с рыбаками, всегда им говорю?– вот ты сам едешь, рискуешь, оставь ребенка дома, ведь он плохого ничего не сделал, пусть он еще поживет. Не дорожишь ты своей жизнью, хотя бы подумай о жизни своих детей.

– Когда случается ЧП, вы лично выезжаете на место или дистанционно руководите?

– Я сам выезжаю в любое время суток и на месте руковожу операцией по спасению. Если будет необходимо подключиться к спасению, я, безусловно, это сделаю.
Олег Аверьянов: Думайте о себе и своих близких – море ошибок не прощает



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки