Более 2,1 тыс. соотечественников из Украины переехало в Магаданскую область с 2014 года на постоянной основе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В региональном правительстве подвели итоги года по реализации госпрограммы оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Более 2,1 тыс. соотечественников из Украины закрепились в Магаданской области с 2014 года на постоянной основе. Такая информация прозвучала на межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Магаданскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Заседание провела заместитель председателя регионального правительства Марина Шуфер.

Как сообщила зам. министра труда и соцполитики области Ирина Попова, за 4 года на Колыму переселилось и закрепилось 2934 соотечественника, среди которых более 600 детей. В этом году – 199 человек.

- Содействие добровольному переселению в Магаданскую область мы проводим по соответствующей госпрограмме. Это позволяет снизить миграционный отток, привлечь в регион дополнительные трудовые ресурсы и уменьшить дисбаланс спроса и предложения на местном рынке труда, - сказала Ирина Попова.

Кроме Украины, новые колымчане прибыли в Магаданскую область из Беларуси, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Армении, Грузии, Таджикистана, Азербайджана и даже Германии.

Из 2934 человек – 2339 уже постоянно или временно законно проживали в регионе. Также для участников госпрограммы переселения и членов их семей создан центр временного проживания. Кроме того, они получают помощь для размещения в социальном жилфонде.

С начала этого года уже смогли трудоустроиться 161 человек и 43 члена их семей. Они нашли работу на предприятиях горной и энергетической отраслей, в строительстве, ЖКХ, образовании, здравоохранении, торговле и общепите.

На реализацию программы и меры поддержки соотечественников в этом году потратили более 3,2 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

По словам зам. начальника управления по вопросам миграции регионального УМВД Елены Дадоновой, главный стимул для участия иностранных граждан в программе переселении – получение гражданства России в упрощенном порядке.

- Но есть и ограничения. Чтобы стать участником программы, нужно иметь непрерывный стаж трудовой деятельности на территории области в течение года до подачи соответствующего заявления, - сказала Елена Дадонова. – Это определенная проблема для соотечественников и данный вопрос уже поднимался на рабочей встрече с представителями министерства труда области. Было принято решение, что в случае отсутствия у соотечественника необходимого по закону трудового стажа, рекомендовать работодателю ходатайствовать о востребовании сотрудника на предприятии.
Более 2,1 тыс. соотечественников из Украины переехало в Магаданскую область с 2014 года на постоянной основе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки