Как избежать обморожений рассказали магаданцам сотрудники МЧС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре столбик термометра уверенно опустился ниже -20°С. При таких погодных условиях никто не застрахован от обморожений.

Для того чтобы получить переохлаждение или обморожение, не нужны чрезвычайно низкие температуры, достаточно температур близких к нулю, но чаще всего обморожения наступают при температурах окружающего воздуха от -10°С до -20°С.

Обморожению способствует слишком легкая одежда, неудобная тесная обувь, длительное неподвижное положение, голод, переутомление, а также принятый накануне алкоголь и курение.

Воздействие холода может не ограничиться местными повреждениями и привести к общему переохлаждению организма. Общее переохлаждение развивается в случае снижения температуры тела ниже 34°С. Все факторы, которые способствуют обморожению, в равной степени провоцируют развитие общего переохлаждения.

Чего нельзя делать при оказании первой помощи?

Первая ошибка, которую обычно совершают люди при оказании первой помощи – это растирание обмороженных мест снегом. В подобных действиях отсутствует какая либо логика, поскольку температура снега явно меньше нуля и согреть поврежденную ткань он никак не может. Кроме того, кристаллы снега и льда наносят при растирании микроссадины.

Нельзя прикладывать к обмороженному месту грелки, нагретые предметы, помещать обмороженную конечность в горячую воду или пытаться обогреть ее в непосредственной близости от пламени костра или камина.

Кроме быстрого согревания при второй и более степенях не следует делать любые растирания, в том числе водкой или спиртом, и массаж.

Как предупредить холодовую травму

Соблюдая несложные правила, Вы сможете защитить себя от переохлаждений и обморожений:

Важно чтобы Ваша одежда во время прогулки была адекватной стоящей на улице погоде. В холод одевайте многослойную одежду, и не бойтесь показаться слишком толстыми или неуклюжими, окружающие вряд ли это заметят, но если и так, то скорее позавидуют.

Обувь должна быть только зимней и просторной. Держите пару обуви, которая позволит надеть помимо простых носков еще и шерстяные. Для прогулок по лесу валенки с подошвой будут в самый раз.

На руки надевайте варежки – они лучше перчаток сохраняют тепло ваших рук. Лицо защитите шарфом или высоким воротником. Шапку одевайте такую, которая позволит надежно закрыть от холода уши.

Перед выходом на холод снимите с себя все металлические украшения и очки. Металл быстро охлаждается и может усугубить холодовую травму.

Если чувствуете, что какая-то часть тела стала терять чувствительность, то зайдите в ближайший магазин, кафе или подъезд, чтобы согреться и продолжить путь.

Курение, вопреки расхожему мнению, не только не согревает, но еще и усугубляет действие холода. Под действием никотина периферические сосуды сужаются сильнее и раньше, поэтому степень обморожения может оказаться тяжелее.

Если Вы оказались на морозе в заглохшей машине, то оставайтесь в ней. Постарайтесь вызвать помощь по телефону или ждите, когда Вам окажут помощь другие автомобилисты.
Как избежать обморожений рассказали магаданцам сотрудники МЧС


Если на прогулке с Вами дети, не забывайте, что им рекомендуется заходить в теплые места через каждые 15-20 минут.

Главное Управление МЧС России по Магаданской области напоминает телефон Единой дежурно-диспетчерской службы: «112». Для вызова пожарной охраны со всех мобильных операторов звоните 101. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Магаданской области – 8 (4132) 607 727.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки