Район активной молодежи.


На территории Хасынского района проживают 1696 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Работа с молодежью ведется по таким целевым программам, как «Молодежь Хасынского района», «Дом для молодой семьи», «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», «Нравственно-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи», «Комплексная программа профилактики правонарушений», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие культуры», и другим.

Разработан и утвержден план мероприятий, посвященных Году молодежи. В рамках их реализации проведено торжественное открытие Года молодежи в Хасынском районе юбилейной игрой «Скажем КВНу да!», в которой приняло участие 6 команд из средних общеобразовательных школ N9 1 и 2 пос. Палатка, пос. Стекольный, команда отдела внутренних дел по Хасын-скому району, районная команда при Центре детского творчества и гости из Магадана.

В целях привлечения молодежи к участию в общественной жизни района, реализации проблем молодежной политики решением собрания представителей Хасынского района создана общественная молодежная палата при собрании представителей Хасынского района, имеющая статус совещательного коллегиального органа по вопросам молодежной политики. Утверждено соответствующее положение. В настоящее время идет формирование ее персонального состава.

В рамках Года молодежи проведены районные спортивные соревнования по баскетболу, мини-футболу, волейболу, настольному теннису, гиревому спорту. Приняли активное участие в областном турнире по футболу, хоккею, волейболу, в лыжных гонках «Лыжня Вяльбе» (5 первых мест), чемпионате области по лыжным гонкам (14 призовых мест), областном первенстве по борьбе дзюдо (6 призовых мест).

Во всех муниципальных образованиях района прошли праздничные мероприятия в рамках Года молодежи. В таких, как «Мы встретились вновь», «Идеальная пара», «День всех влюбленных», принимали участие представители активных перспективных многодетных молодых семей, лучшие из которых были отмечены памятными сувенирами и ценными подарками администрации района.

Для вовлечения молодежи в гражданскую деятельность, активизации и участия молодежи в гражданских инициативах по внесению вклада в улучшение жизни своего поселка проведен районный семинар Магаданского регионального отделения партнерства «Сивитас - Восточная Россия» в рамках молодежного проекта «Школа гражданина», в котором приняли участие школы № 1 пос. Палатка и Стекольный, главы поселений, представители образования и культуры.
Проведены месячник военно-патриотического воспитания подростков и молодежи «Был и видел: Афганистан и Чечня» с участниками боевых действий, торжественное мероприятие «Святое дело - Родине служить!» с вручением приписных удостоверений юношам призывного возраста, «Аты-баты» - конкурсная программа для старшеклассников с представителями военного комиссариата и работниками пожарно-спаса-тельной части № 13 в Доме культуры пос. Стекольный, «Для вас, защитники Отечества!» - праздничный концерт с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны, фестиваль военной песни «Россия -наше Отечество» в Доме культуры пос. Палатка.

Проведена акция «Молодежь против наркотиков» с участием работников образования, культуры, медицины, отдела внутренних дел.

Для жителей пос Талая были организованы «Семейные старты», торжественное вручение паспорта гражданина Российской Федерации, стипендий администрации Хасынского района, Всероссийской политической партии «Единая Россия», праздничный концерт, организованные спорткомитетом, отделом по культуре и делам молодежи администрации Хасынского района, начальником территориального пункта отделения Федеральной миграционной службы России в Хасынском районе, работниками Дома культуры пос. Палатка.

Пятеро учащихся Палаткинской детской школы искусств приняли участие в областном конкурсе юных музыкантов, исполнителей на народных инструментах, где Евгений Ищенко занял 1 -е место, Анна Сапа-рова - 2-е, Елизавета Сапарова - 3-е и звание дипломанта конкурса получили Лейла Салихова и Юлия Шумихина; в областной выставке-конкурсе учащихся детских школ искусств 2-е место заняла Полина Курникова, 3-е - Валерий Римский. Также дипломы 2-й и 3-й степени получили учащиеся Стекольненской школы искусств.

Единственная в области агитационно-художественная бригада «Нява» Дома культуры пос. Стекольный в очередной раз подтвердила почетное звание народной и отметила свое 25-летие.

Не менее известный образцовый ансамбль танца «Родничок» выступил в культурной программе для участников IV областной спартакиады учащихся в Ягоднинском районе, прошедшей с 26 по 29 марта, 10 апреля в областном фестивале «Салют Победы».

В апреле провели День призывника, районный фестиваль народного творчества «Кто во что горазд», где приняли участие 116 человек, семейные спартакиады «Папа, мама, я -спортивная семья», «Идеальная пара» с участием представителей рабочей молодежи, районный фотоконкурс «Магаданская область глазами молодежи», мероприятия для детей и людей с ограниченными возможностями.

С1 по 10 мая прошли декада «Неугасима память поколений» для ветеранов Великой Отечественной войны, праздничные шествия, митинги, концерты, встречи, акция «Гвардейская лента».

В целях материального стимулирования достижений подростков и молодежи учреждены десять стипендий главы администрации Хасынского района лучшим учащимся образовательных учреждений.

Приняли участие в политических проектах, организованных региональным отделением ВПП «Единая Россия»: «Одаренные дети», «Спортивная Россия». Готовим участников от Хасынского района в «Семейной спартакиаде» и проекте «Лучший детский тренер страны».

Совместно с управлением по делам молодежи готовили материалы в рамках проекта «Молодежь в лицах».

В рамках приоритетного национального проекта «Комфортное и доступное жилье - гражданам России» на территории муниципального образования «Хасынский район» принята районная целевая программа «Дом для молодой семьи» на 2008 - 2010 годы. На ее реализацию из федерального и областного бюджетов МО «Хасынский район» были выделены денежные средства в сумме 468 тыс. рублей. Из них 117 тыс. из федерального бюджета, 351 тыс. из областного.

Для софинансирования программы в местном бюджете заложены денежные средства в сумме 100 тыс. рублей. В данный момент 3 семьи смогли реализовать денежные средства, предусмотренные программой в виде субсидии, нашли соответствующее жилье и переоформили документы в полном объеме; одна семья находится в стадии перерегистрации жилья в органах юстиции.

На финансирование мероприятий, посвященных Году молодежи, и целевых программ в 2009 году предусмотрена сумма в размере 743 тыс. рублей.

Андрей Мищенко
первый заместитель главы администрации Хасынского района.
"Магаданская правда"









Колымские колонки