Победители конкурса «Гордость Колымы» получили заслуженные награды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подведены итоги конкурса социальных поступков

До 30 ноября колымчане могли рассказать о важных для общества поступках, которые совершили сами или их знакомые. Конкурс проводился по шести номинациям: «Во имя жизни», «Гражданская позиция», «Забота о людях», «Большое сердце», «Семейные ценности», «Две руки, четыре лапы». Его цель - поддержка людей, совершивших социально-ответственные поступки, достойные признания и поддержки обществом и укрепление социального единства на территории Магаданской области. Организатором конкурса выступило Общественное движение «Колымское братство», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Напомним, впервые конкурс «Гордость Колымы» стартовал в День России в прошлом году. Тогда предложения для народного голосования касались выразительных, узнаваемых и знаковых символов региона, природных, исторических памятников, произведений искусства.

Колымчане выбирали из 15 достопримечательностей, - тогда победила «Колымская трасса», - этот символ предложила Ольга Шидловская.

В нынешнем году «Гордостью Колымы» стали люди - земляки, которые участвуют в жизни общества, помогают одиноким людям, правоохранительным органам, способствуют предотвращению преступлений и содействуют в поимке преступников, демонстрируют уникальные принципы воспитания, спасают животных, собирают информацию об участниках ВОВ, привлекают людей к поиску пропавших детей, безвозмездно облагораживают общественные территории. Победителей выбирали из 23 претендентов, за них голосовало около 13 тысяч человек.

Победителем в номинации: «Две руки, четыре лапы» стала Лариса Ким. Более трех лет она на волонтерской основе ухаживает за бездомными животными. Ей помогает ее семья. В доме Ким живут 37 кошек и 4 собаки. Им удалось найти заботливых хозяев для 200 брошенных котят, 52 взрослых кошек и 11 собак.

Татьяна Копыльцива признана победителем номинации «Гражданская позиция» за работу по сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны к 70-летию Победы и в рамках акции «Спасибо Деду за Победу». Эти материалы стали основной презентации, которая была представлена на школьных классных часах, частично они опубликованы в газете «Северная правда» Ягоднинского округа. Проведенные исследования легли в основу книги «Мы память бережно храним».

Руководитель волонтерской организации «Отряд поиск пропавших детей – Магадан» Юлия Домрина победила в номинации «Забота о людях». В течение трех лет добровольцы более трехсот раз выходили на поиски, для учащихся учебных заведений проводятся лекции по профилактике уходов из дома, организуют мероприятие, приуроченное ко Дню пропавших детей, для привлечения внимания общества к этой проблеме.

В номинации «Семейные ценности» большинство голосов было отдано Лилии Нука, она с мужем Сергеем Петровичем воспитывает пятерых сыновей на основе любви к родному краю, уважения друг к другу, обучают традиционным видам хозяйственной деятельности и укладу жизни своего народа.

Региональному общественному движению «Колыма – за жизнь» присуждена победа в номинации «Во имя жизни». В 2018 году им реализовано много социально значимых проектов, в том числе «Добрый Пакет», «Многодетный Магадан», «Пора в роддом».
Александр Иосифович Трофимов заслуженно стал победителем номинации «Приз зрительских симпатий», чье имя предложили внести на конкурс жители микрорайона Марчекан, которые и рассказали об этом бескорыстном человеке. Каждое лето Александр Иосифович наводит порядок на пляже: убирает бутылки, осколки, мусор. Летом 2017 года он сделал ступеньки из шин на Марчеканской сопке, и теперь люди ходят по ним на работу каждый день, а зимой он их чистит и делает тропу.
Глава региона Сергей Носов вручил им дипломы и подарочные сертификаты. Он отметил, что о сплоченности колымчан знают во всей России.

«То, что не везде уже является общепринятыми понятиями, здесь является нормой жизни – взаимопомощь, внимание и поддержка, без которых в этом суровом краю не выжить. На Колыме традиции живут и передаются на генном уровне. Они поддерживаются энергетикой края и впитываются в приезжающих сюда людей. Колыма – земля людей сильных духом и твердых характером», – сказал губернатор.
Победители конкурса «Гордость Колымы» получили заслуженные награды



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки