Семьи, воспитывающие особых детей, поделились опытом и услышали рекомендации от специалистов по организации досуга своих ребят


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском областном центре образования №1 впервые состоялась родительская конференция «Роль семьи в воспитании и развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья». Она проходит в рамках ежегодной Декады милосердия.

В Центре образования №1 Декада милосердия всегда наполнена интересными мероприятиями. Как рассказал руководитель учреждения Александр Симонов, в этом году удалось организовать участие воспитанников Центра в выставках декоративно-прикладного творчества, провести турнир по шашкам вместе с командой дома инвалидов. «Сбылась мечта наших учеников – они впервые играли в футбол на большом поле в спорткомплексе «Колымский», - поделился директор Центра. – Дети играли против команды сотрудников нашего учреждения и социальных партнеров. Конечно, одержали победу воспитанники, но самое главное то, что удалось действительно порадовать ребят, подарить им то, что они так давно хотели».

Семьи, воспитывающие особых детей, поделились опытом и услышали рекомендации от специалистов по организации досуга своих ребят


6 декабря в Центре образования устроили уже традиционный «День открытых дверей» с консультациями, открытыми уроками и полезной информацией для учителей других учебных заведений региона и родителей – педагоги рассказали, какую работу нужно проводить с ребятами вне школы. Особым мероприятием стала родительская конференция «Роль семьи в воспитании и развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья». В ней приняли участие около 60 гостей, большинство из которых – родители детей с ограничениями здоровья. Также к мероприятию присоединились первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков, Уполномоченный по правам ребенка на Колыме Денис Павлик, специалисты регионального Центра мониторинга здоровья и Главного бюро медико-социальной экспертизы.



Андрей Зыков обратился к участникам конференции: «Наши дети особые, так как требуют особого тепла, отношения, внимания и ухода. Я благодарен преподавательскому составу Центра за то, что они отдают все свои силы зачастую в ущерб личным интересам, чтобы наши дети были адаптированы, социализированы, достигали успехов в учебе и творчестве». Также парламентарий поблагодарил родителей и отметил некоторые семьи, дети которых успешно обучались в Центре образования №1. Благодарственными письмами Магаданской областной Думы за укрепление семейных традиций и активную жизненную позицию поощрены Мария и Сергей Муконины (дочь – Дарина Муконина), Алена и Андрей Алтунины (сын – Даниил Алтунин), Елена Коваль и Марк Брюховецкий (дочь – Мария Коваль) и Юлия Булгакова за воспитание сына Даниила Булгакова. Учреждение, в свою очередь, выразило благодарность Андрею Зыкову за взаимное сотрудничество и активное социальное партнерство. Ученики подготовили для депутата памятный сувенир.

Первый вице-спикер областной Думы рассказал, что сейчас в заксобрании ведется работа по разработке поправок в федеральное законодательство, упрощающих оформление документов при установлении опеки над недееспособным родным ребенком-инвалидом при достижении им совершеннолетнего возраста. О существующих сложностях в этом процессе не раз сообщали колымчане. С инициативой усовершенствовать процесс выступил Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области. Андрей Зыков принял участие в конференции не только как представитель органа законодательной власти, но и как родитель особого ребенка. Обмен опытом в воспитании детей стал основной целью мероприятия. Родители и приглашенные специалисты обсудили вопросы реабилитации детей, ошибки в воспитании, роль эмоционального общения взрослых в развитии речи малышей, организацию досуга ребят, возможности использования интерактивных технологий.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки