Занятия по биопсии почки провел в магаданской областной больнице специалист из Хабаровска


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заведующий отделением диализа и нефрологии Городской клинической Больницы № 1 Хабаровска Дмитрий Езерский провел в Магадане два дня. В ходе консультативного визита он осмотрел пациентов отделения гемодиализа и показал мастер-класс по пункционной биопсии почки.

«Эта тонкая процедура является золотым стандартом в нефрологии. Через прокол под эхолокационным контролем игла вводится в почку и берется небольшой столбик ткани, - рассказывает он. – Исследовав его, морфологи делают заключение, а врач назначает терапию. Это высокоинформативная манипуляции, так как мы судим по исследованию об изменениях почечных структур, чаще всего клубочков, канальцев и сосудов. Также получаем информацию об иммунных повреждениях. Таким образом, мы можем судить, насколько далеко зашел в почке патологический процесс и об эффективности лечения.

Если говорить о заболевании почек в целом и о людях, нуждающихся в гемодиализе, то их становится, безусловно больше. В частности, давно известно, что сахарный диабет, в первую очередь, повреждает сосуды, в том числе и сосуды почек. И во всем мире уже давно одной из ведущих причин почечной недостаточности считается именно сахарный диабет. Становится больше диабетиков, а значит, растет и число наших пациентов. С другой стороны, наши диализные пациенты, страдающие, сахарным диабетом, стали жить дольше за счет качественной терапии диабета. Если раньше они гибли от осложнений, то сейчас с ними успешно борются.

А чтобы не стать пациентом гемодиализа, следует контролировать текущие заболевания почек, например, широко распространенную мочекаменную болезнь. Нельзя оставлять без внимания и стойкую артериальную гипертонию: чем выше давление, тем быстрее почки прекращают работу. Избегайте также инфекций мочевых путей и длительного приема обезболивающих препаратов».
Занятия по биопсии почки провел в магаданской областной больнице специалист из Хабаровска



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки