Самые высокие показатели смертности от злокачественных новообразований - в Тенькинском, Среднеканском и Ягоднинском городских округах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной больницы прошла XVIII областная научно-практическая онкологическая конференция «Проблемы и успехи онкологической службы Магаданской области. Три кита Колымской онкологии», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".


В конференции приняли участие 106 медицинских работников Колымы, а также первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко и заслуженный врач России, главный врач Магаданского областного онкологического диспансера Сергей Тараканов.

В течение двух дней специалисты обсуждают причины роста заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионе; скрининг, активную диагностику и лечение рака молочной железы; современные направления совершенствования радиологической помощи на Колыме.

С докладом о состоянии онкологической помощи населению Магаданской области выступила заведующая организационно - методическим отделом ГБУЗ «МООД» Любовь Саевич. Тематические выступления подготовили руководитель клиники лучевой терапии, главный лучевой терапевт национального онкологического центра Латвии, Liepa Zenda (г. Рига); специалисты Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, во главе с академиком РАН, доктор медицинских наук, профессор, главный радиолог Минздрава России в УрФО, главный онколог Челябинской области – Андрей Важенин.

Самые высокие показатели смертности от злокачественных новообразований - в Тенькинском, Среднеканском и Ягоднинском городских округах
Елена КузьменкоПервый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области»

Смертность от злокачественных новообразований среди жителей Магаданской области в 2017 году выросла на 6,6 процентов. Самые высокие показатели смертности - в Тенькинском, Среднеканском и Ягоднинском городских округах. На первое место вышел рак молочной железы. При этом строительство радиологического корпуса, применением современного оборудования, работа диагностического центра вносят положительные изменения в борьбу с онкологическими заболеваниями, – отметила первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко. - Мы можем гордиться традициями, которые сотрудники онкодиспансера твердо сохраняют и приумножают. Во многих регионах страны преемственность между районными больницами, фельдшерской-акушерскими пунктами и окнодиспансерами была утеряна. В Магаданской области ее удалось сохранить. В этом - одна из причин высокой выявляемости онкологических заболеваний при профилактических осмотрах и диспансеризации населения. При этом в 70 процентах активного выявления рака мы обнаруживаем заболевание на ранних, I и II стадиях.

Главный онколог Челябинской области Андрей Важенин назвал факторами онкологической патологии высокие промышленные нагрузки, урбанизацию, особенности питания и быта. При этом, хотя Магаданская область считается экологически чистым регионом, уровень заболеваемости раком на Колыме довольно высок. Он отметил, что медицина повлиять на уровень заболеваемости не может, а раннее выявление заболевания – в силах врачей, и это существенно влияет на исход лечения. Но пока пациент сидит дома – все успехи медицины пролетают мимо. Надо, чтобы человек занимался своим здоровьем, проходил профосмотры, посещал смотровые кабинеты, эти скучные вещи дают хороший эффект. В Магадане построен замечательный радиологический блок, с хорошей техникой, в нем работают грамотные специалисты, но должно быть налажено обоюдное движение между пациентом и системой здравоохранения, подчеркнул Андрей Важенин.

Он добавил, что в основном усилия федеральной программы «Онкология» направлены на раннюю диагностику рака. Национальная программа направлена на снижение смертности от злокачественных новообразований до одного на 191 случай к 2030 году, на системное развитие инфраструктуры профильных клиник, взаимодействие онкологов с врачами первичного звена, на увеличение финансирования онкологической службы.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки