Выставкой «Душа всегда свободна в Магадане открылась декада инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Муниципальном Центре культуры открылась выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями «Душа всегда свободна». На ней представлено больше трехсот работ, выполненных вручную в различных техниках, их можно увидеть с понедельника по пятницу.

Это первое мероприятие из более чем шестидесяти, подготовленных мэрией города, правительством области, образовательными, общественными и спортивными организациями, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Так получается, что все мы разные, и сегодня, в Международный день инвалидов, мы уже в 18 раз открываем декаду в Муниципальном центре культуры. Через эти мероприятия мы стараемся со всех сторон посмотреть, как живут люди с ограниченными возможностями здоровья. Хотя, наверное, нельзя так говорить, потому что то, что сегодня делается вашими руками – это свидетельство неограниченных возможностей, и наша совместная задача – помочь вам адаптироваться с непростой жизненной ситуации. В рамках Декады мы будем много говорить об обучении, профессиональном образовании, трудоустройстве, и постараемся с помощью всех этих мероприятий максимально привлечь внимание властей к тем проблемам, которые есть сегодня, - обратился к собравшимся мэр Магадана Юрий Гришан. - Так, Наталья Могильникова, заместитель председателя Магаданской общественной организации ВОИ, очень активно работает над адаптацией жилых помещений для инвалидов. это очень большая проблема для города, и, надеюсь, с помощью областных властей и Министерства труда и социальной политики региона в следующем году мы ее сдвинем с той точки, в которой она сегодня находится».

Председатель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Виталий Даниленко поздравил участников выставки и отметил, что Магадан может гордиться стихами Александра Соколовского, мужеством Александра Чмерева, который, будучи колясочником, преодолел более 50 тысяч километров на автомобиле с ручным управлением, а в этом году принял участие в гуманитарной акции «Победа», и это – пример для всей страны.

«Вы всегда можете опереться на плечи друг друга и нашей организации. И на сегодняшней выставке мы видим душу в каждой работе. А на фестивале мы снова убедимся, что мы - нужны, мы – часть единого общества. Дай Бог всем вам сил здоровья и перспективы завтрашнего дня», - сказал он.

Мэр Магадана Юрий Гришан, заместитель градоначальника Юрий Казетов, Виталий Даниленко перерезали символическую красную ленту, тем самым открыв выставку.

Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 октября 1992 года и ежегодно отмечается 3 декабря.

В течение декабря магаданцев ждут встречи в библиотеках и клубах по месту жительства, учреждениях спорта, культуры и кинотеатре «Горняк». В школах пройдут Уроки доброты, конкурсы сочинений, мастер-классы, будут презентованы медиа-проекты, подготовленные детьми-инвалидами. В детских садах организуют уроки толерантности.

Общественные организации инвалидов подготовили множество мероприятий, среди них спартакиада, включающая соревнования по настольному теннису, шашкам, шахматам, дартсу, состоятся выездные концерты с участием творческих коллективов города.

Закрытие Декады инвалидов и подведение итогов региональной выставки состоится в МЦК в 16 часов 7 декабря. Перед этим вниманию горожан будет представлен фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Душа всегда свободна», где выступят коллективы и солисты областных и городских организаций инвалидов.
Выставкой «Душа всегда свободна в Магадане открылась декада инвалидов




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки