Инспекторы департамента образования Магадана регулярно делают проверки по спискам материалов, признанных экстремистскими


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии Магадана состоялось заседание антитеррористической комиссии под председательством главы города Юрия Гришана, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Некоторые думают, что мы излишнее внимание уделяем этому вопросу, но это ошибка, если посмотреть, что произошло в России в последние месяцы, включая трагедию в Керчи, и каково количество жертв. Вывод один: оперативная обстановка только с виду благоприятная, а процессы внутри нашего социума заставляют задуматься над тем, все ли сделано для обеспечения безопасности. Если что-то не складывается в умах людей, то мы должны понимать последствия и предупреждать такие проявления», - отметил градоначальник.

И. о. руководителя департамента образования мэрии города Магадана Елена Кутилова доложила об исполнении Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма.

Он призван воспитывать этнокультурную толерантность, неприятие идеологии терроризма, способствовать профилактике экстремизма и ксенофобии. В организациях образования проводят классные часы, круглые столы, конкурсы, тематические уроки истории и обществознания, основ безопасности жизнедеятельности, преподают основы уголовной и административной ответственности за деяния террористической направленности, изучается практика искоренения этого явления в России. Департамент образования сотрудничает с Магаданской и Синегорской Епархией, проводит совместные мероприятия и Рождественские чтения.

Инспекторы департамента образования Магадана регулярно делают проверки по спискам материалов, признанных экстремистскими
Елена Кутилова И. о. руководителя департамента образования мэрии города Магадана
Федеральный институт развития образования разработал программу противодействия распространению идеологии терроризма, ее модули включены в учебный процесс. В школьных библиотеках есть дополнительная литература для просвещения детей и родителей. Инспекторы департамента образования регулярно делают проверки по спискам материалов, признанных экстремистскими, - рассказала Елена Кутилова. - С четвертого класса в школах ведутся занятия по воспитанию межнационального и межконфессионального согласия, детям преподают комплексный курс «Основы межрегиональной культуры и светской этики». Он включает шесть модулей, и семья в зависимости от веры выбирает один.

Основы православной культуры выбирает 74% родителей, оставшиеся часто выбирают «основы светской этики», если семья не определилась с религией. Есть немногочисленные группы детей, изучающих ислам.

Мэр Магадана уточнил, были ли факты проявления экстремизма на религиозной почве в образовательных учреждениях. Он напомнил, что некогда в школе №29 отец учащегося, - выходец из Кавказа, отказывался слушать доводы учительницы о поведении ребенка, и заявлял, что его сыну женщина не имеет права ничего говорить, был случай, когда школьник пронес заточку в раздевалку.

«Такие случаи не повторялись. В нашем регионе проживают мигранты, и в школах учатся дети неправославной культуры, и некоторые даже не знают русский язык, но они быстро адаптируются и постигают языковую и культурную среду, так что такие явления давно в прошлом», - заверила Елена Кутилова.

Что касается настроения у магаданской молодежи, то по отчетам в течение года не было ни одного экстремистского проявления.
«Мы должны чувствовать эти настроения без отчетов. Любые протесты показывают, что чего-то не хватает. Большую роль играют социальные сети: мы за ними не следим, однако мы должны знать, что происходит. В городе открылось четыре точки с двумя столиками, где по ночам торгуют алкоголем, зато закрылось четыре больших ночных клуба, которые могли вмещать по 2,5 тысяч человек в течение выходных, и молодежь неизвестно где собирается и какие у нее интересы», - отметил Юрий Гришан.

На заседании обсудили выполнение требований антитеррористической защищенности объектов образования, культуры, спорта. Докладчики рассказали, что в зданиях установлены внешнее и внутреннее видеонаблюдение, сигнализация, на первых этажах есть «тревожные кнопки», усилена ответственность дежурных по осмотру зданий, оград, входов.

Юрий Гришан предложил в одной из школ установить современную пропускную систему, и на основе понесенных затрат защищать необходимую сумму на охранные мероприятия, включающие дактилоскопию сопровождающих детей лиц, как это сделано в ДОУ №50. Сейчас пропускная система не обеспечивает выполнение такой задачи.

«На бюджетной комиссии Минфин региона вычеркнул все антитеррористические мероприятия, и непонятно, как теперь их выполнять. Но прокурора не волнует отсутствие денег в бюджете. Это предмет обсуждения в ходе второго чтения бюджета. Без денег нельзя установить сигнализацию, и ограждения, и турникеты. Возможно, придется отказаться от бабушек на вахте, а собственную ведомственную охрану органы исполнительной власти создавать не имеют права», - напомнил он.

От введения дактилоскопической системы учреждения образования удерживает и то, что, в случае ЧС выход из здания школы будет затруднен. В детских садах несколько выходов, в школах – всего два, отметила и. о. руководителя департамента образования мэрии города Магадана

«Мы и так усилили меры безопасности, после чего сразу начались жалобы от родителей, так как в некоторых учреждениях родители провожают и встречают многих младшеклассников, а вход сопровождающих ограничен первым этажом, и малыши теряются. Их приводит разная родня, и вести учет всех сопровождающих невозможно», - добавила она.

Мэр Магадана поинтересовался, будут ли в новогодние праздники функционировать рамки металлодетекторов, когда на утренники будет собираться по 300-400 детей и их родители. Много новогодних утренников пройдёт в ДДЮТ, в МЦК, в ДК «Автотэк». Выяснилось, что рамки надо специально настраивать, и следить за их работой должен отдельный сотрудник.
Они должны включаться по требованию полиции, право проводить проверки тоже есть только у нее. При этом нужен расчет прохода людей через детектор, чтобы при необходимости установить дополнительные рамки, которые реагируют на определённый вес металла. Иначе это просто предмет мебели. Однако чаще всего нарушитель не рискует проходить через досмотр, независимо от того, работает рамка или нет.
Мэр поручил определить, где и сколько рамок требуется, и протестировать их заранее. Если на выборах Президента и губернатора металлодетекторы работали, значит, тем более надо обеспечить их работу в новогодние праздники ради безопасности детей, уверен он.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки