В областном бизнес-инкубаторе проходит финал ежегодного регионального конкурса «Умник 2018»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Два проекта молодых ученых из Магадана, вышедшие в финал, не имеют аналогов и имеют неоспоримую практическую ценность, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Это «Разработка и апробирование устройства для записи показателей возраста сейсмогенных и опасных склоновых образований», а также «Разработка Спектрального анализатора биоакустической активности головного мозга для оценки состояния и адаптабельности человека в условиях Крайнего Севера и Арктики».

Первый проект представлен группой магаданских ученых, которая разработала прибор «Иплит», с помощью которого можно определить возраст осыпей на склонах или скальных образований, возникших в результате землетрясений. Это изобретение найдет применение в геологии, горнодобывающей промышленности и строительстве. Прибор позволяет определить возраст отложений, вычислив скорость роста лишайников на отколовшихся кусках скал и других каменных образованиях. Через это, по словам разработчиков, определятся, когда произошел разлом, обвал породы. Систематический сбор данных показывает картину периодичности обрушений. Полученная информация может быть применена при строительстве, показывая безопасные зоны.

Второй проект - разработка ученых НИЦ «Арктика» в области здравоохранения. Он создан для ранней диагностики заболеваний в гинекологии, офтальмологии, эндокринологии, гастроэнтерологии и кардиологии. Летом НИЦ получил патент на изобретение уникального прибора. Регистратор спектра ритмической активности головного мозга был представлен молодыми учеными на конкурсе научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация». Создано два опытных образца.

Прибор считывает вибрации, которые идут от нейронных сетей, сосудов, мышц, ритмическую активность головного мозга и проводить тонкий спектральный анализ. Технология определяет влияние внешних факторов на организм человека оценить способность человека приспосабливаться к неблагоприятным условиям. Разработка также позволяет диагностировать онкозаболевания на ранних стадиях при помощи анализа биоакустической активности головного мозга, которая показывает мельчайшие отклонения от нормального состояния организма. с точностью до 90%. .

Интерес к уникальному инновационному прибору проявляет и Китай. Разработчики уверены, что технология должна остаться в России.

«Умник» - это ежегодный конкурс инновационных проектов программы «УМНИК» в Магаданской области для молодежи от 18 до 30 лет. Организаторы — министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области и представительство Фонда развития инноваций. Победители могут рассчитывать на гранты в размере 500 тыс. рублей на дальнейшее развитие проекта и полную поддержку регионального правительства и научного сообщества. Итоги будут подведены 29 ноября.

Цель конкурса - оценить степень участия молодежи в инновационной деятельности в отраслях региональной экономики: молодежных инициатив в подготовке и реализации инновационных проектов, развития молодежного предпринимательства в сфере инноваций на Колыме, а также привлечь инвестиции на региональные проекты из федерального фонда.

За последние 6 лет колымские «умники» получили грантов на 8,5 млн рублей.
В областном бизнес-инкубаторе проходит финал ежегодного регионального конкурса «Умник 2018»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки