МРОТ тебе в… струны!


Сколько стоит заниматься музыкой для себя

Конечно, это вопрос не первой необходимости — не кусок говядины и не оплата коммуналки, особенно когда дома муж, дети и давно уже не до себя. Но душа тянется к прекрасному в любом возрасте. Куда податься взрослому магаданцу, если хочется играть на музыкальном инструменте? Сколько стоит такое удовольствие и что вам предложат на рынке этих услуг?

В прошлом году стоимость обучения взрослого населения в детской музыкальной школе, единственном в Магадане учреждении, оказывающем такие услуги, составляла 400 рублей за 45 минут, то есть 3200 в месяц. Сумма не копеечная, но вполне подъемная для хобби, потому что свидетельство об окончании школы, учитесь вы хоть десять лет кряду, вам никто не выдаст.

МРОТ тебе в… струны!

Это фрагмент официального документа, появившегося на сайте ДМШ только во второй половине ноября.


Но с этого сентября произошло существенное подорожание — до 720 рублей за занятие в 45 минут. Руководство школы аргументирует повышение практически вдвое тем, что в противном случае учебному заведению невыгодно оказывать эти услуги и что стоимость не пересматривали с 2014 года.

- Такое решение связано с повышением МРОТ, — говорит главный специалист по правовым вопросам управления культуры мэрии г. Магадана Дмитрий Новосадов. — Также в стоимости заложены расходы на развитие учреждения. Цена установлена руководством ДМШ совместно с нашими экономистами и специалистами комитета экономразвития мэрии г. Магадана. Существует минимальный выгодный размер оплаты, а дальше руководство учреждения смотрит на целесо-образность увеличения стоимости.

Об этом корреспондент «МП» беседовала и с директором ДМШ Галиной Рудакс, причем дважды. В первый раз, в мае этого года, когда только стало известно о грядущем повышении, Галина Юрьевна сообщила, что цена занятия в 400 рублей необоснованно низкая, вся до копейки идет на оплату труда преподавателя и просчитана с учетом групповых, а не индивидуальных занятий (что звучит странно, ведь специальность группой не ведут) при прошлом директоре, ее пересмотрят в сторону увеличения к сентябрю. Второй разговор состоялся уже на текущей неделе, так как на официальном сайте школы сведения о стоимости остались прежними, и возник резонный вопрос: может, ничего и не изменилось?

Однако после обращения корреспондента «МП» к руководству страницу поставили на обновление, а сама директор Рудакс прокомментировала, что отныне великовозрастным ученикам придется выложить 5760 рублей. И все также без каких-либо документов об окончании школы. В управлении культуры мэрии пояснили, что можно получить справку о том, что вы посещали данные занятия. Вопрос только — зачем?

В колледж искусств, играйте вы хоть как профи, без документа об окончании музыкалки вас не возьмут. Исключение — отделение оркестровых духовых инструментов, хоровое дирижирование и вокальное искусство (академическое пение). Для обучения по этим специальностям никакого образования, кроме общего, не требуется, объяснил замдиректора колледжа по учебной работе Алексей Александров.

- Ну а если вы хотите обучаться на отделении, к примеру, оркестрового струнного или инструментального исполнительства, тогда без документов об окончании музыкальной школы никак, — добавил Алексей Павлович, пояснив также, что по этим направлениям обучение в колледже бесплатное, услуги взрослому населению на договорной основе они не оказывают.

То есть фактически в ДМШ вам предлагают репетиторство с посредничеством школы. А зачем взрослому ученику, который хочет исполнять этюды и концерты для себя, отныне переплачивать учреждению допобразования, если он в среднем за 350 — 500 рублей в час может договориться о частных занятиях у себя или дома у преподавателя? Конечно, удобнее приходить в учебное заведение, где чувствуешь себя вовлеченным в образовательный процесс, но тут, как говорится, цена решает все.

Проблему поиска педагога для игры на инструменте, безусловно, гораздо проще решить в крупном городе, где много практикующих музыкантов. В Москве и Санкт-Петербурге в среднем преподаватель берет от 500 до 2000 рублей за часовое занятие на своей или территории ученика. И невысокая стоимость отнюдь не означает, что вы попадете в руки к человеку без образования и опыта. На этом рынке в обеих столицах все зависит от квалификации, места проживания и загруженности педагога. Можно найти победителя международных конкурсов с 16-летним педстажем, который берет скромные 600 рублей в час.

Так что, прежде чем придумывать себе хобби, а музыкой, чтобы во взрослом возрасте добиться хоть каких-то результатов, нужно интенсивно заниматься несколько лет, сто раз просчитайте, а хватит ли денег довести начатое до конца.

Автор:  Татьяна ХРИПУН "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки