Бюджет ОЭЗ Магаданской области в 2019 году составит около 1101 млн рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проект закона «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2019 год» будет рассмотрен на заседании Магаданской областной Думы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Документ обсудили депутаты на заседании профильного комитета регионального заксобрания. Напомним, внебюджетный фонд формируется за счет инвестиций в реализацию Программы развития Особой экономической зоны, уплачиваемых участниками ОЭЗ, и иных разрешенных источников.

Размер инвестиций в реализацию Программы развития Особой экономической зоны рассчитывается от сумм налоговых и таможенных освобождений, предоставляемых участникам ОЭЗ. Предполагается, что в 2019 году в бюджет внебюджетного фонда поступит 1 млрд 100 млн. рублей инвестиций. Расчет сделан исходя из полученных сведений по исполнению бюджета ОЭЗ за 9 месяцев 2017 года, и анализа внешнеэкономической деятельности ее участников за период 2015-2016 годы.

Прогноз строился исходя из неизменности законодательной базы, об осуществлении внешнеторговых операций с продуктами питания, оборудованием и механизмами, запчастями, инструментами и промышленными товарами.

Остаток средств на 1 января 2019 года планируется в размере 1 млн рублей.

Таким образом, доходная часть бюджета внебюджетного фонда на 2019 год планируется в размере 1 млрд 101 млн. рублей.

Бюджет ОЭЗ Магаданской области в 2019 году составит около 1101 млн рублей
Сергей ГребенюкРуководитель администрации ОЭЗ Магаданской области
Предлагаемый проект закона «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О внебюджетном фонде социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны» разработан в связи с необходимостью усовершенствования процедуры выделения, как на возвратной, так и на безвозвратной основе, средств из Фонда социально-эконмического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны. Изменения в закон о внебюджетном фонде ОЭЗ преследует основную цель – возвращение к тем целям, ради которых создавалась особая экономическая зона, которая заключается в том, чтобы не «проедать» деньги, а направлять их на развитие инновационных и инвестиционных проектов, на стимулирование бизнеса. Эти изменения помогут привлекать новых инвесторов и стимулировать бизнес к работе в регионе», - пояснил руководитель администрации ОЭЗ Магаданской области Сергей Гребенюк.

Как рассказал докладчик, из программы Внебюджетного фонда исключаются ремонты и тому подобные мероприятия, и деньги будут направляться на один-два крупных объекта, а каике именно - будет определяться совместно правительством, областной Думой и администрацией Особой экономической зоны.

В уходящем году бюджет внебюджетного фонда составлял немногим меньше 2 млрд рублей с учетом переходящего с 2017 года остатка. В будущем году будет действовать иная система распределения, из-за которой регион теряет около 1 млрд рублей, и это – еще одна большая «головная боль» регионального правительства. Ранее участники ОЭЗ уплачивали 60% НДПИ, и вся эта сумма уходила в региональный бюджет, с 2019 года этот платеж разбивают на две части% отныне 60% уже от этой суммы останется в бюджете Колымы, а 40% - уйдет в федеральный бюджет.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки