Наждачка или пластырь?


Корреспонденты «МП» испробовали несколько народных рецептов борьбы с гололедицей

- Упал я, скользота! — пожаловался пришедший в редакцию Виктор Семинов.

Бок мужчины был в бурой каше. «Пошел в аптеку — трахнулся коленкой, в поликлинику хотел заглянуть — затылком приложился о ступеньки в своем дворе. И даже сегодня, когда переходил пер. Школьный, чтобы вам пожаловаться на это безобразие, поскользнулся и вот…» — пенсионер указал на потери: бок добротной куртки и штанина вмиг в тепле стали грязными и мокрыми.

В этот день, а история произошла в четверг, по информации пресс-службы мэрии, 3 автогрейдера ГЭЛУДа срезали накат и нарезали вал на ул. Пролетарской, Набережной р. Магаданки, Подгорной, Совхозной, Правонабережной. На этих же маршрутах задействовали универсальную уборочную машину. Также в областном центре работали снегопогрузчики и самосвалы — всего 24 единицы техники. Промывку наледей осуществляли на Портовом и Марчеканском шоссе.

Вот только пенсионеру Семинову от этого не легче: куда ни пойди — каша, а под ней каток. Только ли люди старшего поколения в группе риска? Сотрудники «МП» в обеденный перерыв вышли на улицы Магадана, чтобы испытать самые простые способы борьбы со скользотищей (на снимке).

В специализированном магазине купили накладки «Антилед», также кусочки войлока, наждачную бумагу с двухсторонним скотчем, клей «Момент», одного участника эксперимента выпустили с палками от беговых лыж, второго — в своей добротной нескользкой обуви.

Подготовительные мероприятия заняли около получаса. Одну пару обуви мы оснастили накладками, на вторую, третью и четвертую приклеили войлок, пластырь и наждачку.

Пройдя по центру города, по дворам возле областной Думы, кинотеатра «Горняк», «Водоканала», подвели итоги эксперимента. Лучше всего в гололедицу себя показали… палки! Две дополнительные опоры прекрасно предохраняют от падений даже в откровенно обледенелых местах. На второе место можно смело ставить накладки «Антилед», была бы хороша и наждачная бумага, но не выдержал двухсторонний скотч. Войлок в кашу практически не помог, пластырь подействовал только при невысоком обледенении. Кстати, просто нескользкая подошва была ничуть не менее эффективной, чем спецнаклейки.

Итог таков. Если в гололедицу вы хотите ходить без риска провести остаток дня в травмпункте, готовьте подошву, забудьте о каблуках, не стесняйтесь специальных приспособлений, пусть они и недостаточно гламурные, а лучше всего купите палки для скандинавской ходьбы, и будет вам счастье да здоровый копчик!
Наждачка или пластырь?

Автор:  Ангелина ПРОХОРОВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки