В трех округах Колымы заболеваемость и смертность от онкологии превышает уровень промышленных регионов страны


В Магаданской областной Думе в рамках парламентского контроля рассмотрели ситуацию с онкологическими заболеваниями, их профилактикой и лечением на территории региона.

Первый заместитель министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко рассказала, что медицинская помощь онкологическим больным в Магаданской области может быть оказана на всех этапах маршрута больного, от профилактического осмотра, фельдшерско-акушерского пункта, участковой больницы, муниципальной поликлиники, и заканчивая Магаданским областным онкологическим диспансером. Если пациент нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи, его направляют в профильные федеральные клиники. В регионе разработан алгоритм действий медработника при подозрении на онкологическое заболевание у пациента.

«В Магаданском областном онкологическом диспансере 90 коек, отделение онкологии хирургического профиля рассчитано на 35 мест, отделение радиотерапии - на 25, отделение противоопухолевой лекарственной терапии на 30, также имеется реанимационно-анестезиологическое отделение, - продолжила Елена Кузьменко. - Поликлиника рассчитана на 37 посещений в смену. При диспансере действует диагностический Центр, с рентгенодиагностическим отделением, отделением ультразвуковой диагностики, внутрипросветной эндоскопической диагностики и патаморфологических исследований. Однако есть дефицит специалистов: на конец 2017 года в диспансере работало 184 человека, это 58,2% от необходимой укомплектованности.

В прошлом году был введен в эксплуатацию радиологический корпус, оснащенный линейным высокоэнергетическим ускорителем Elckta Synergy, аппаратом для брахитерапии MultiSourse с С-дугой для рентгенологического контроля расположения источников относительно опухоли, рентгенотерапевтическим аппаратом для лечения наружных опухолей кожи и мягких тканей, аппаратом для локальной гипертермии опухолей Celsius. Здесь же действует радиологическая лаборатория с однофотонным эмисионным компьютерным томографом, совмещающей в себе гамма-камеру и КТ.

Производились работы по реконструкции зданий диспансера, однако в 2018 году контракт был расторгнут из-за недобросовестности подрядчиков.

Что касается первичных осмотров, то их в Магаданской области проводят в восьми смотровых кабинетах, где работают подготовленные специалисты. Тут проводят профилактические осмотры, у женщин берут мазки на цитологическое исследование. В минувшем году было проведено 31779 цитологических исследований, и у 28 женщин был выявлен рак шейки матки. Профилактическая маммография была выполнена 15025 женщинам, это 41% от всего количества женщин, подлежащих обследованию, и у 30 был диагностирован рак молочной железы, у трети - на ранней стадии. Профилактическая флюорография выполнена у 84 431 человека из 112574 по плану, и у 13 человек выявлен рак легких.

Тем не менее, по результатам мониторинга реализации мероприятий по снижению смертности от основных причин за август 2018 года доля злокачественных новообразований, выявленных впервые на ранних стадиях, при индикаторе не менее 55,5%, за 8 месяцев текущего года составила лишь 48,2% (172 из 357), что ниже, чем показатель 2017 года за аналогичный период - 52,8% (187 из 351). При этом доля больных, выявленных при профилактически осмотрах, составила 37,5% (109 из 291) при индикаторе не менее 23,5% и среднефедеративном показателе 25,7%.

Это значит, что нужно еще более усилить мероприятия, направленные на повышение профессиональных знаний специалистов первичного звена по алгоритму обследования пациентов с патогномоничными жалобами, предраковыми заболеваниями, и на своевременность оказания консультативной специализированной помощи в диспансере.

Смертность от злокачественных новообразований составляет в регионе 204,7 на 100 тыс. населения, и в 2017 году она выросла на 6,6%, превысив общероссийский показатель 201,6. Следует отметить высочайшую заболеваемость и смертность от них в Тенькинском округе, Среднеканском и Ягоднинском, где она значительно выше показателей даже промышленных областей РФ с большим процентом постоянного пожилого населения.

В то же время онкологами проводится большая работа по уточненной диагностике злокачественных новообразований и проведению максимально персонифицированного лечения онкологических больных. В результате уменьшилась одногодичная летальность до 22,9%, это ниже среднего уровня по РФ (23, 1 %), а пятилетняя выживаемость выросла на 2,7% и достигла 57%, это самый высокий уровень за все годы наблюдений.

На территории области активно ведется работа по повышению информированности населения. В 2017 году проведено три диагностических дня, осмотрев 365 человек, и у 26 человек выявлены различные опухолевые процессы. Врачи-кураторы посетили шесть городских округов, вели занятия с врачами по вопросам ранней диагностики ЗНО, проводили эндоскопические исследования, УЗ-обследования.

По региональной государственной программе Магаданской области «Развитие здравоохранения Магаданской области» на 2014-2020 годы реализуются мероприятия по профилактике заболеваний, оказания помощи больным онкологическими заболеваниями.

В рамках противоопухолевых мероприятий проводится закупка лекарственных препаратов, а также препаратов общей химиотерапии, железа, стимулирующие. Особое внимание уделяется приобретению таргентных лекарственных препаратов. Объем финансирования на эти цели составляет 71 млн 544,8 тыс. рублей, на 1 октября 2018 года освоено 45 млн 427,8 тыс. рублей. После внесения изменений в бюджетную роспись плановые назначения составляют 86 млн 298,2 тыс. рублей. Закупки проводит как Министерство демографической политики Магаданской области, так и областным онкологическим диспансером.

В рамках региональной государственной программы «Развитие здравоохранения Магаданской области на 2014-2020 годы» для учреждения предусмотрено 30 млн рублей на дополнительное обеспечение деятельности государственных учреждений здравоохранения. Эти средства направлены на приобретение противоопухолевых и иных лекарственных препаратов и антител для иммуногистохимии.
Кроме этого, Магаданский областной онкодиспансер закупает противоопухолевые лекарственные препараты и расходные материалы из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день объем закупок составляет 38 млн 887 тыс. рублей».

Жалоб на неоказание медицинской помощи онкологическим больных в министерство здравоохранения и демографической политики региона в 2018 году не поступало.
В трех округах Колымы заболеваемость и смертность от онкологии превышает уровень промышленных регионов страны



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки