Бюджет Колымы в 2019 году будет жестким: по сути, это смета расходов на зарплату и налоги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Кредиторская нагрузка на бюджет Магаданской области составляет 11 млрд рублей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

С учетом выполнения «майских указов», инфляции, необходимости исполнения публичных обязательств и бюджет Магаданской области испытывает все больше трудностей. Депутаты региона планируют обратиться лично к Президенту и в Минфин.

Министр финансов Колымы Валентина Моисеева доложила на заседании комитета по бюджету и налогам Магаданской областной Думы о состоянии государственного долга региона и проблеме закредитованности бюджета. Нагрузка на него достигла уже 11 млрд рублей.

Как пояснила министр, в 2019 году планируется привлечь банковских кредитов на 3 млн рублей, в 2020 году- 3 млрд 310 млн 486,3 тыс. рублей, в 2021 году- 6 млрд 248 млн 472 тыс. рублей; погашение коммерческих кредитов в 2019 году составит 5 млн 10 млн 579,8 тыс. рублей, в 2020 году - 2 млрд 611 млн 646 тыс. рублей, в 2021 году - 4 млрд 100 млн 791,4 тыс. рублей.
На погашение бюджетных кредитов по соглашению с Минфином России в следующем году пойдет 264 млн 420,2 тыс. рублей; в 2020 году – 528 млн 840,3 тыс. рублей, в 2021 году- 1 млрд 57 млн 680,6 тыс. рублей.

Объем госдолга Магаданской области за год сократится на 2 млрд 275 млн тыс. рублей. На 1 января 2020 года он прогнозируется в объеме 13 млрд 945 млн рублей. На 1 января 2021 года госдолг уменьшится на 130 млн тыс. рублей, и еще на 110 млн рублей - на 1 января 2022 года.

«Бюджет предлагается сделать сбалансированным. Но, учитывая, что долг Магаданской области составляет около 11 млрд рублей, мы достигли границы, после которой нельзя привлекать никакие кредиты, - отметила Валентина Моисеева. - Бюджет будет очень жестким. Это по сути смета, где расписаны расходы на зарплату и налоги. О развитии области речь уже не идет. Практически везде наблюдается снижение расходов, включая культуру и туризм, сельское хозяйство.

В целом ощущается значительная нестыковка необходимых затрат региона с модельным бюджетом, который формирует федеральное министерство финансов. Фактически нужно денег в два раза больше, - продолжила она. - Но главный вопрос – это обслуживание госдолга. На его погашение требуется около 1 млрд рублей. В расходной части бюджета это не отражается, но закладывается в оборотных средствах, и изыскать сегодня эти деньги нереально. Федеральный бюджет прекратил выдавать займы на замещение коммерческих кредитов. Мы будем объявлять конкурсы на замещение долговых обязательств на более дешевые, однако в общем вернуть 11 млрд рублей не представляется возможным».

Вице-спикер Магаданской областной думы Александр Басанский предложил провести детальный анализ с привлечением Счетной палаты России, за счет чего сложился колоссальный долг Магаданской области.

Бюджет Колымы в 2019 году будет жестким: по сути, это смета расходов на зарплату и налоги
Александр БасанскийПервый заместитель председателя Магаданской областной Думы
Надо оценить, за счет чего сложился долг в 11 млрд рублей: мы понимаем, что эта задолженность возникла потому, что область была вынуждена брать кредиты на исполнение «майских указов» Президента, и сейчас приходится платить громадные проценты, - заявил депутат. - А виной тому – так называемый «модельный бюджет», когда мы годами недополучаем денег, и государственные обязательства приходится покрыть за счет собственных и заемных средств. Минфин РФ недофинансировал исполнение указов Президента, и в финансовой системе Магаданской области сложился перекос. Я считаю, что нужно делать прямое обращение к президенту, и министру финансов Антону Силуанову.

Если просто проголосовать, то это будет «путем в никуда», считает он. Если снова взять на себя обязательства Минфина РФ, которые область и так выполняла за счет кредитов, регион никогда не будет нормально жить и развиваться.

Александр Басанский предложил сформулировать обращение главе страны и указать нынешние параметры бюджета, указав, что к таким цифрам привело модельное финансирование, а кредиторская задолженность – из-за хронического недофинансирования федеральных обязательств.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки