25-минутный телевизионный фильм о колымской земле планирует снять известный российский писатель и сценарист Александр Проханов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25-минутный авангардный телевизионный фильм о колымской земле планирует снять известный российский писатель и сценарист Александр Проханов. Это будет уже 11-я лента в цикле «В поисках русской мечты». Автор планирует выпустить фильм уже в этом месяце. В амбициозный проект, как сам о нем говорит Александр Проханов, уже вошли рассказы о десяти различных регионах России. Чечня, Урал, Ямал, Брянская и Белгородская области, республика Марий Эл и другие стали частью большой работы.

Писатель отмечает, что в каждой ленте, он стремится угадать глубинное содержание народной жизни областей страны и создать из них одну общую картину.

- Важно показать не то, что лежит на поверхности, а то, что находится внутри сознания людей, через что они оценивают себя и свое место в истории. Это те вещи, которые пока не нашли своего точного выражения, - сказал Александр Проханов. - Русская мечта - это такая таинственная категория, которая выражается на разных этапах жизни разными слоями. Это то, что ведет нас и делает народом, не дает погибнуть в тяжелые времена, дает вынести невзгоды, преодолеть разочарования. Это та путеводная звезда, которая всегда светит для нас впереди. Она связана с построением идеального бытия, идеальной жизни и отношения человека к человеку, созданием гармонии.

Александр Проханов подчеркивает, что в каждом регионе страны «русская мечта» имеет свое неповторимое воплощение. И он хочет увидеть то, как она выражается на Колыме.

- Хочу показать в фильме то, как эта мечта здесь витает, какая здесь глубинная музыка души человека. Попробую использовать свой литературный опыт, чтобы найти всему увиденному правильную метафору. Магадан и Колыма в нашем народном сознании – суровые символы, которые, несмотря на развитие территории, остаются. Думаю, что мне удастся превратить образ гнетущего во что-то эпическое. Показать людей, которые были здесь узниками, трудились и умирали, показать, что все это было не зря. Мы должны понять, что в страшные военные времена люди здесь приносили жертву, добывая золото, которое дало стране победу, развитие. Я не знаю какие подобрать слова, но нужно показать, что люди совершили двойной подвиг. Они находились в заключении и создавали Колыму. Нужно совместить эту скорбь с ощущением нашего грядущего полета и грядущего русского чуда, - отметил писатель.

Александр Проханов будет находиться в Магаданской области до конца недели. Он планирует посетить крупные предприятия, важные культурные объекты региона, пообщаться с людьми. Помощь в создании фильма режиссеру окажут местные телекомпании.

Фильм можно будет посмотреть в эфире телеканала «Россия 24», а также на сайте https://www.vesti.ru/videos?cid=7 и на личной странице писателя в «Живом журнале».
25-минутный телевизионный фильм о колымской земле планирует снять известный российский писатель и сценарист Александр Проханов


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки