Нормы суточного вылова установят для магаданских рыбаков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комитет Госдумы поддержал законопроект о любительской рыбалке

Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы России поддержал во втором чтении законопроект о любительской рыбалке, при этом сохранятся действующие положения в отношении районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где граждане смогут рыбачить сетями в личных целях, сообщает РИА Новости.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о любительском рыболовстве еще в декабре 2013 года. Он закрепляет право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств.

Законопроект также запрещает электроудочки, ограничивает продажу сетей. Для сохранения и рационального использования водных биоресурсов и среды их обитания документ вводит понятие суточной нормы вылова — объема вида водного биоресурса, разрешенного к вылову человеком в течение календарного дня. С тех пор законопроект, вызвавший широкий общественный резонанс, находится на доработке.

Газета «Известия» ранее написала, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила новый вариант поправок к законопроекту о любительском рыболовстве. Исходя из этих поправок, любительская рыбалка должна быть бесплатной, а для ловли особо ценных пород понадобится именное разрешение, причем перечень «особо ценных пород» и порядок выдачи разрешений в территориальных подразделениях Росрыболовства на их вылов определит кабмин.

«Поправками правительства РФ предлагалось прекратить все действующие на сегодняшний день договоры с 1 января 2020 года. Вместе с тем, по итогам проведенной на площадке комитета работы по законопроекту мы посчитали целесообразным сохранить существующий механизм рыбопромысловых участков для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении ценных видов рыб, перечень которых утвержден приказом Минсельхоза России. К ним отнесены, в том числе семга, таймень, чавыча, омуль байкальский», — приводятся слова главы комитета Николая Николаева в сообщении его пресс-службы.

Он уточнил, что согласно законопроекту в редакции второго чтения, граждане смогут рыбачить сетями только в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока в целях удовлетворения личных потребностей. Такие сети должны будут поштучно маркироваться в территориальных управлениях Росрыболовства и учитываться в специальном реестре. Порядок такой маркировки и ведения соответствующего реестра определит правительство РФ, сообщил Николаев.

«Мы также вводим законопроектом некоторые «полезные» ограничения – это запрет на любительское рыболовство и аквакультуру на одном водном объекте, что позволит исключить споры между рыбками-любителями и теми, кто разводит рыбу. Также запрещается оборот жаберных сетей – это, кстати, реализация поручения президента. Кроме этого, запрещается подводная охота с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения рыбы под водой», — рассказал Николаев.
Нормы суточного вылова установят для магаданских рыбаков



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки