До конца года три L-410 для Магаданской области будут собраны на заводе-изготовителе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Речь об этом шла на заседании регионального правительства, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Фактически решен вопрос о приобретении в лизинг самолетов L-410 для межмуниципальных нужд, так как у АН-28, которые сейчас выполняют внутрирегиональные рейсы, скоро завершается срок летной годности. Мы провели совещание в формате ВКС, и получили подтверждение изготовителя, что три L-410 в ноябре-декабре будут собраны для Магаданской области, - рассказал глава области Сергей Носов. - Маршрут Магадан-Екатеринбург уже включен в федеральную сетку, с министерством транспорта и правительством региона решается вопрос о снижении стоимости билетов на этом направлении как для жителей Колымы, так и для увеличения туристического потока в Магадан».

Напомним, на Колыме остро стоит вопрос обновления авиапарка для межмуниципальных маршрутов. Всего их десять: в Эвенск, Верхний, Парень, Тополовку, Гижигу, Сеймчан, Сусуман, Омсукчан, Ямск и Тахтоямск. Три из них обслуживают «Сибирские авиалинии», остальные - «Ир-Аэро» на самолетах АН-24 и Ан 26-100, и «ПАНХ» на вертолетах.

В регионе идет работа по приобретению в собственность субъекта трех самолетов L-410 для внутрирегиональных авиаперевозок.

До последних пор по направлениям: Магадан-Сусуман-Магадан, Магадан-Омсукчан-Магадан и Магадан-Сеймчан компания «СиЛА» выполняла рейсы на Ан-28, но их летная годность истекает в 2020 году. Поэтому в 2016 на Колыме приняли решение по обновлению парка воздушных судов с помощью L-410, с приобретением в лизинг на 10 лет без первоначального взноса. «СиЛА» взяла в аренду один самолет, чтобы опробовать его в Магадане, затем приобрела две машины, одна из которых прибыла в регион в феврале 2018 года. В условиях нехватки денег в областном бюджете губернатор региона Сергей Носов предложил приобрести самолеты в собственность правительства области. С руководством завода-изготовителя и с Государственной лизинговой компанией был проработан вопрос приобретения самолетов без увеличения стоимости билетов для пассажиров.

В рамках международной выставки «Иннопром-2018» было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Колымы и АО «Уральский завод гражданской авиации».

Универсальный двухмоторный самолет L-410 может садиться на неподготовленные грунтовые, травяные, снежные площадки, на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами. Его разработало конструкторское бюро чешского завода Let. Сейчас производство локализовано в Екатеринбурге.
До конца года три L-410 для Магаданской области будут собраны на заводе-изготовителе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки