В основном колымчане жалуются на ненадлежащее исполнение управляющими компаниями обязанностей по содержанию многоквартирных домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области продолжают анализировать выполнение обращений и наказов колымчан губернатору региона, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На еженедельном заседании в рамках часа контроля с докладом выступила руководитель Государственной жилищной инспекции Татьяна Берчинская.

Так, в основном граждане жалуются на ненадлежащее исполнение управляющими компаниями обязанностей по содержанию многоквартирных домов.

Она отметила, что в регионе не развит институт советов многоквартирных домов, хотя они могут оказывать значительное влияние на работу УК, контролировать качество представления коммунальных услуг, кроме того, у председателей советов есть право подписания актов приемки проведенных работ. В Магаданской области такая практика единична. Собственники жилья собраний не проводят. Но в этом случае это делают органы местного самоуправления.

В основном колымчане жалуются на ненадлежащее исполнение управляющими компаниями обязанностей по содержанию многоквартирных домов
Татьяна БерчинскаяРуководитель Государственной жилищной инспекции
С начала года ГЖИ провела 832 проверок, в том числе 649 - работы управляющих компаний, и выдала 324 предписания по устранению нарушений, составлено 82 протокола об административных правонарушениях. Все они рассмотрены в судах, и по итогам назначены наказания в виде административных штрафов, - отметила Татьяна Берчинская. - В двух случаях управляющие компании не исполнили предписания, и дома были исключены из реестра лицензий. Позже там были проведены собрания жильцов, и собственники сменили управляющую организацию. Три многоквартирных дома были также исключены из реестра лицензий, так как УК трижды не подчинились законным требованиями ГЖИ. В арбитражном суде находится еще шесть исковых заявлений об аннулировании лицензий.

Губернатор отметил, что руководители таких управляющий компаний без труда учреждают новые, и ситуация не меняется. Он обратил внимание, что протоколы собраний собственников жилья нужно тщательно проверять на достоверность.

Татьяна Берчинская ответила, что в случае сомнений эти протоколы направляются в полицию.

«В этом году в УМВД направлено 24 протокола общего собрания жильцов, и, в случае подтверждения таких фактов, суд отменяет протокола и решение. В настоящее время подано 18 исков об отмене протоколов о выборе способа управления, все исковые заявления госжилинспекции удовлетворены», - рассказала главный жилищный инспектор Колымы.

Одним из вопросов оценки качества жизни колымчан является качество капитальных ремонтов в регионе. В связи с этим, подчеркнул губернатор, нужно контролировать, как выполняется график ремонтов, соблюдаются ли нормативы и рекомендации федеральных министров и прочих структур по его проведению.

Он напомнил, что ремонтные бригады почему-то не работали летом, и приступили к работам сейчас, когда ветер сдувает технические кровли с домов. Он поручил разобраться, на каком основании принимались такие решения и провести в двухнедельный срок комплексную проверку хозяйственной деятельности Фонда капремонта по Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки