Оксана Бондарь: При рассмотрении бюджета страны во втором чтении принята поправка, позволяющая сократить затраты Магаданской области по приобретению самолётов Л-410 на 75 млн рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Взаимодействуя с региональным профильным министерством, депутат Государственной Думы от Магаданской области Оксана Бондарь ещё в марте т. г. начала работу по оказанию содействия правительству территории на федеральном уровне в решении проблемы приобретения воздушных судов для организации транспортного сообщения. В ответ на её депутатский запрос Минпромторг России сообщил, что в целях пополнения парка воздушных судов российских авиакомпаний 27 октября 2017 г. было подписано постановление Правительства РФ, на основании которого заключён договор ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) с АО «Уральский завод гражданской авиации» на пять самолётов со сроком поставки в сентябре- ноябре 2018 года. Из них три самолета Л-410 планируется поставить региональным авиакомпаниями Магаданской области.

Поскольку в Магаданской области нет авиакомпании, в регионе приступили к созданию государственного унитарного предприятия (ГУП) с использованием приобретаемых самолетов Л-410. Однако механизм по распределению бюджетных средств, прописанный в Постановлении Правительства №1304, не предусматривал передачу воздушных судов предприятиям, не являющимся российскими авиакомпаниями.

Губернатор Колымы Сергей Носов подготовил письмо премьер-министру, а также обратился к Оксане Бондарь с просьбой оказать необходимое депутатское содействие по внесению в Постановление № 1304 в текущем году изменений, предусматривающих возможность пополнения парка воздушных судов ГУПам.

Оксана Бондарь не ограничилась депутатскими запросами в Минтранс и Минпромторг РФ. На заседании президиума фракции «Единая Россия» она заручилась поддержкой Министра промышленности РФ Дениса Мантурова. Ещё раз встретилась с ним по этой теме на Правительственном часе. В результате, профильные федеральные министерства (в том числе Минтранс) направили все необходимые согласования в Минфин РФ, который готовил поправки в закон о бюджете ко второму чтению. Данные изменения затем были согласованы с Правительством РФ и соответствующие поправки направлены в Госдуму для их принятия при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2019-2021 гг. во втором чтении.

«Важно, что в минувшую среду (14 ноября) данная поправка была принята, - подытожила заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь. - Отсрочка решения данной проблемы до 2019 года привела бы к увеличению затрат Магаданской области по приобретению трёх воздушных судов типа Л-410 минимум на 75 млн рублей, так как стоимость одного такого самолёта сейчас составляет 400 млн рублей, а по ценам ГТЛК на 2019 год увеличилась до 425 млн рублей».

Также в рамках взаимодействия парламентария от Магаданской области с региональным правительством была инициирована совместная работа Минтранса России с дальневосточными субъектами и авиаперевозчиками по определению порядка субсидирования внутрирегиональных перевозок согласно Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

«Мне неоднократно поступали обращения земляков о необходимости введения дополнительных рейсов в Сусуман и Омсукчан. Но всё упирается в нехватку средств. Развитие внутрирегиональной авиации изменит ситуацию к лучшему, - комментирует Оксана Бондарь - А в случае принятия положительного решения по федеральному субсидированию на территории высвободятся приблизительно 200 млн рублей регионального бюджета. Ход рассмотрения данного вопроса находится на моем депутатском контроле».
Оксана Бондарь: При рассмотрении бюджета страны во втором чтении принята поправка, позволяющая сократить затраты Магаданской области по приобретению самолётов Л-410 на 75 млн рублей


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки