О налоговой политике и деятельности налоговых органов говорили на заседании Магаданской областной Думы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Деятельность налоговых органов стала одним из вопросов парламентского контроля на прошедшем заседании Магаданской областной Думы. Об итогах работы в текущем году парламентариям рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Магаданской области Юрий Дмитриенко.

Он подчеркнул, что основной задачей налоговых органов по-прежнему остается обеспечение своевременного и полного поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней. За 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Магаданской области было зачислено 16,5 млрд рублей, что больше на 1,6 млрд или 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в 2018 году должно поступить в бюджет региона в виде налоговых доходов 23,5 миллиарда рублей. Исполнение за 9 месяцев составило 70%.

Поступления налогов на доходы физических лиц, на прибыль и имущество организаций увеличились, а налог на добычу полезных ископаемых сократился на 24% - на 617 миллионов рублей. Это связано с тем, что по новым требованиям Бюджетного кодекса РФ налог на добычу от участников Особой экономической зоны уплачивается преимущественно в федеральный бюджет. Так, в текущем году уже перераспределены в госказну 890 миллионов рублей от деятельности колымских недропользователей.

«То, что наши предприниматели являются резидентами Особой экономической зоны, по сути, для нас негативно – 60% налога на добычу полезных ископаемых поступает в федеральный бюджет и только 40% - в региональный. Потери за весь год составят примерно 1,2 миллиарда», - акцентировал Юрий Дмитриенко.

О существенных финансовых потерях региона в результате внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов заявлял в октябре в Совете Федерации на парламентских слушаниях по проекту федерального бюджета. Спикер колымского заксобрания предложил вернуть прежнюю схему зачисления налога на добычу от участников ОЭЗ - 100% в региональный бюджет. Данное предложение вошло в протокол мероприятия.

Кроме того, руководитель колымского УФНС рассказал, что сегодня на учете в налоговых органах состоят 4307 организаций, количество индивидуальных предпринимателей держится на уровне чуть менее 6 тысяч. Динамика за последние 3 года имеет тенденцию к снижению, что связано с исключением из реестра недействующих юридических лиц. Однако, как было отмечено, в этом есть связь и с миграционными процессами. Сергей Абрамов подчеркнул, что необходимо проработать дополнительные меры поддержки малого бизнеса, которые позволят предпринимателям вести деятельность даже в ухудшающихся экономических условиях.

Также Юрий Дмитриенко поблагодарил законодательное собрание за совместную работу. В текущем году Управлением подготовлено и направлено в Магаданскую областную Думу 4 отзыва на законопроекты в части внесения изменений в бюджет, в правительство региона - предложения по пересмотру ставок по транспортному налогу отдельным категориям налогоплательщиков, а также по отмене неэффективных налоговых льгот.
О налоговой политике и деятельности налоговых органов говорили на заседании Магаданской областной Думы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки