На Колыме заболеваемость пневмонией не превышает обычный уровень


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2009 году Глобальная коалиция по борьбе с пневмонией определила 12 ноября как День борьбы с этим серьезным заболеванием. Эта мера вот уже десятилетие помогает привлечь внимание общественности к проблеме пневмонии, включая меры борьбы с ней, профилактику и вакцинацию. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Магаданской областной больнице.

О том, что пневмония стоит в одном ряду с такими грозными недугами, как сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет и онкологические заболевания, говорит тот факт, что пневмония является главной причиной смерти детей во всем мире. Около миллиона малышей уносит эта болезнь ежегодно. А это цифра намного превышает статистику детской летальности от СПИДа, малярии и кори вместе взятых.

По мнению заведующего пульмонологическим отделением Магаданской областной больницы Олега Кривенко, медики знают о пневмонии многое. Главное – известны причины, приводящие к болезни. Ее могут вызвать вирусы, бактерии и грибки. А те попадают в организм даже через вентиляцию и кондиционеры. Сильнее они становятся и в ситуации стрессового переохлаждения организма.

«Поэтому мы настоятельно советуем жителям нашей области обратить пристальное внимание на такой жизненно важнейший аспект, как профилактика. А это три составляющие: здоровый образ жизни, включая отказ от курения, поддержание сильного иммунитета и вакцинация от пневмококковой инфекции».

Пневмококковая вакцина уже доказала свою эффективность не только в борьбе с различными видами пневмококка и другими заболеваниями дыхательных путей, но и с менингитом и отитами. Люди, привитые вакциной, в два раза реже болеют острыми респираторными заболеваниями и в шесть раз – пневмониями. Именно поэтому вакцина широко популяризируется по всему миру. Проводят вакцинацию в поликлиниках города и городских округов.

«Но если инфекция все-таки проникла в организм и он не сумел защититься самостоятельно, важно как можно быстрее получить медицинскую помощь, – продолжает Олег Кривенко. – Тревожные симптомы: интоксикация, стойкое повышение температуры, которая держится дольше 5 дней, озноб, снижение аппетита, общая слабость, лихорадка, кашель, к которым могут присоединиться и боли в легких. Наличие двух-трех этих симптомов – уже повод обратиться к врачу и сделать рентгеновский снимок легких».

По словам медиков, пока на Колыме заболеваемость пневмонией не превышает обычный уровень. Традиционно всплеск ожидается в феврале-марте, когда до Магадана докатятся эпидемические отголоски из центральных районов страны. «В такой момент следует прибегнуть к популярным средствам гигиены: носить индивидуальную защитную маску, чаще мыть руки, избегать мест массового скопления людей, подготовить организм к борьбе с инфекцией», - заканчивает Олег Кривенко.
На Колыме заболеваемость пневмонией не превышает обычный уровень



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки