25 лет стабильного развития и безопасных кроссполярных трасс


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В яркий праздник большой и дружной семьи вылился четвертьвековой юбилей филиала «Аэронавигация Северо-Востока» ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ». Он прошел в муниципальном Центре культуры и собрал несколько поколений диспетчеров и специалистов радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи, гостей, среди которых руководители региона и муниципалитета.

Ветераны с радостью и гордостью вспоминали становление аэронавигационной службы на Крайнем Северо-Востоке. Говорили о буднях, которые скорее напоминали самоотверженное преодоление многочисленных препятствий и трудностей в организации и обслуживании трассовых и аэродромных радиолокационных позиций, создании центров управления полетами. Их преемники делились опытом модернизации производства и оснащения новым оборудованием диспетчерских пунктов управления воздушным движением в верхнем воздушном пространстве: сегодня филиал сопровождает полеты на высоте более 8100 м. Уточняли преимущества цифровой интегрированной сети связи для передачи экипажам авиалайнеров оперативной аэронавигационной информации. Рассказывали о внедрении прогрессивных технологий, которые обеспечивают радиолокационный контроль и транспортную безопасность в северо-восточном сегменте неба площадью более 6,3 млн. кв. км.

Сотрудникам филиала есть чем гордиться. Они первыми в стране использовали современные линии передачи данных диспетчер-пилот, применили уникальные технологии автоматического зависимого наблюдения-вещания на воздушных трассах, проходящих над Северным Ледовитым и Тихим океанами.

- Впервые в отечественной практике вы приступили к управлению воздушным движением без традиционных радиолокаторов, что очень важно в небе над малонаселенными территориями с неразвитой аэронавигационной инфраструктурой, - отметил в поздравлении коллектива заместитель генерального директора ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» Евгений Мельников. Подчеркнул, что именно в Магадане введен первый в России укрупленный Центр управления полетами с огромной зоной ответственности; Колыма, Чукотка, Камчатка, Охотское море и четверть акватории Северного Ледовитого океана. – Спасибо высококлассным профессионалам филиала «Аэронавигация Северо-Востока» за эффективную работу, успешное решение стратегических задач на восточных рубежах России.

Евгений Мельников вручил нагрудные знаки «Почетный работник госкорпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации» заместителю директора по производству Александру Соболю и начальнику службы ЭРТОС Алексею Бабушкину. Передовики предприятия получили из его рук Почетные грамоты.

Тепло поздравил юбиляров и вручил заслуженные награды лучшим заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Эдуард Козлов.

Зачитал Памятный адрес спикера заксобрания Сергея Абрамова, в котором говорится: «За четверть века филиал «Аэронавигация Северо-Востока стал брендом Золотой Колымы. Благодаря мастерству, максимальной самоотдаче диспетчеров центра управления полетами, инженеров по радионавигации, радиолокации и связи, специалистов всех структурных подразделений предприятия сотни зарубежных и отечественных авиалайнеров не знают проблем на кроссполярных воздушных трассах. Стабильно работающий, социально ответственный наш филиал госкорпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие территории».

Подарок, который Эдуард Козлов передал директору филиала Юрию Самойлову, вызвал бурные овации зала. По рядам пробежал шепот: «Точнее не придумаешь: мамонт - Мамонту!»

Дело в том, что запись о приеме Юрия Адольфовича Самойлова на работу инженером службы ЭРТОС филиала «Аэронавигация Северо-Востока» практически совпадает с датой рождения предприятия. Так что гижигинский мальчишка, стоящий сегодня во главе аэронавигации Северо-Востока и четверть века успешно управляющий полетами воздушных судов США, Канады, Японии, Китая, Кореи, Сингапура и других стран мира по 74 международным маршрутам, а также всех российских авиалайнеров на 24 внутренних авиатрассах, действительно мамонт аэронавигационной службы на восточных рубежах Отечества. Он отлично знает, что стоит за 25-ью годами стабильного развития филиала и как обеспечивается безопасность кроссполярных трасс.

За добросовестный многолетний труд, личный вклад в развитие системы гражданской авиации Северо-Востока Благодарственными письмами Магаданской областной Думы поощрены ведущий инженер по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС Магаданского центра обслуживания воздушного движения Алексей Борисов, начальник отдела эксплуатации средств радионавигации и радиолокации Александр Гордецкий, старший диспетчер, осуществляющий непосредственное управление движением воздушных судов, службы движения Омсукчанского отделения Сеймчанского центра обслуживания воздушного движения Михаил Кузнецов.

Заместитель председателя Магаданской областной Думы Эдуард Козлов передал юбилярам награды законодательного собрания региона.
25 лет стабильного развития и безопасных кроссполярных трасс


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки