Большинство в резерве управленческих кадров Колымы составляют женщины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В список включены 126 женщин и 34 мужчины. Руководитель управления государственной службы, кадров и профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора региона Ольга Коваль в рамках парламентского контроля на заседании Магаданской областной Думы рассказала депутатам о формировании резерва управленческих кадров региона, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В соответствии с поручением Президента РФ и в целях совершенствования государственного и муниципального управления, с 2009 года в Магаданской области идет работа по формированию Резерва управленческих кадров для приоритетных сфер экономики, органов государственной власти и местного самоуправления региона.

Резерв формируется по 4 группам: группа на руководящие должности в структурных подразделениях Правительства региона, на руководящие должности в структурных подразделениях аппарата губернатора, на руководящие должности в органах исполнительной власти области.

Вторая группа – это резерв на должности главы администрации городского округа, руководящие должности в органах местного самоуправления Колымы, третья - группа на должности руководителей областных государственных предприятий, учреждений, и организаций по отраслям; четвертая - на должности руководителей муниципальных предприятий, учреждений и организаций по отраслям.

Каждая группа делится на три подгруппы: высший уровень — в который включаются лица, компетенции, опыт и общий уровень подготовки которых достаточны для назначения на вышестоящую управленческую должность, базовый уровень , на котором назначение на вышестоящую управленческую должность возможно после получения кандидатом дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации, и перспективный уровень, где назначение кандидата на вышестоящую управленческую должность возможно после получения кандидатом дополнительного профессионального образования в виде переподготовки.

Большинство в резерве управленческих кадров Колымы составляют женщины
Ольга КовальРуководитель управления государственной службы, кадров и профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора Магаданской области
В резерв управленческих кадров Магаданской области включено 160 колымчан, в основном женщин – их 126, мужчин – 34 практически из всех округов Колымы. Сорок из них - молодежь в возрасте до 35 лет. Включение в резерв дает хорошие возможности: за 9 лет на руководящие должности назначено 99 человек из этого списка, один стал заместителем губернатора, трое - главами муниципальных образований. Кроме того, они могут повысить свою квалификацию. В 2017 году курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации прошли 26 человек, - отметила Ольга Коваль - Ежегодно мы обновляем управленческий резерв, - отметила Ольга Коваль. - Объявление о доборе размещается в средствах массовой информации. Письма рассылаются в органы государственной власти и местного самоуправления, чтобы те представили своих кандидатов.

В нынешнем ноябре на официальном сайте правительства региона вновь будет размещено извещение о наборе претендентов. Главные критерии – это гражданство РФ; возраст от 25-до 45 лет; высшее профессиональное образование; стаж работы на территории Магаданской области не менее 5 лет по специальности или не менее 2 лет работы на руководящих должностях, или не менее 4-х лет работы на государственной гражданской или муниципальной службе.

На первом этапе кандидаты отбираются с учетом гражданства, возраста, стажа работы в Магаданской области. На втором - по профессиональным признакам (опыт, стаж работы на управленческих должностях, вид высшего профессионального образования, наличие ученой степени, звания). Временно неработающие граждане могут быть включены в резерв управленческих кадров, если не имеют работы не более года. Кандидаты могут состоять в резерве до трех лет. Они могут выбыть из этого перечня в связи с выездом в ЦРС, по собственному заявлению, при назначении из резерва, достижении предельного срока нахождения в резерве.

В рамках государственного заказа участники могут получить дополнительное профессиональное образование в виде повышения квалификации с выездом в центральные районы страны по программам узкой специализации; на групповых курсах в Магадане, пройти профессиональную переподготовку с получением диплома о втором высшем образовании по таким направлениям как: «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредит» и др.

В 2017 году за счет средств подпрограммы дополнительного профобразования получили 26 участников резерва управленческих кадров Магаданской области. Они прошли профессиональную переподготовку по программам: «Государственное и муниципальное управление»; «Государственно-частное партнерство, использование механизмов ГЧП для повышения эффективности государственного и муниципального управления»; «Совершенствование работы с обращениями граждан»; «PR – директор»; «Расчет тарифов в сфере тепловой энергетики: практика и нововведения»; « «Национальная безопасность»; «Контроль и надзор в строительстве»; «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг: правовое регулирование» и ряду других.

«По формированию качественного управленческого резерва проводится большая работа. В областной Думе также формируется резерв. Безусловно, сегодня в Магаданской области есть напряженность со специалистами практически во всех отраслях, в том числе и управленческой. Благодаря постоянному обновлению резерва у нас есть четкое представление, в каких направлениях необходимо готовить специалистов, а где ситуация стабильна», - отметил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки