С начала 2018 года полицейские на Колыме вернули в бюджет более 72 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Противодействие налоговым преступлениям является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области, поскольку налоговая преступность затрагивает все сферы хозяйственной деятельности государства, приводит к дефициту бюджета и способствует расширению масштабов теневой экономики.

Значительную угрозу налоговые преступления представляют и для экономической безопасности нашего региона. Особое внимание полиция Колымы уделяет противодействию таким преступлениям в золотодобывающей отрасли. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Из 20 выявленных с начала года преступлений в сфере недропользования, 10 являются преступлениями налоговой направленности, в том числе – связанные с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость.

Так, в мае текущего года по материалам, собранным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД во взаимодействии с Управлением федеральной налоговой службы России по Магаданской области, в отношении директора одного из золотодобывающих предприятий возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Фигурант покушался на незаконное возмещение НДС в размере более 3,5 млн. рублей.

В этот же период следственным отделом ОМВД России по г. Магадану принято решение о возбуждении уголовного дела по той же статье в отношении еще одного золотопромышленника по факту незаконного возмещения НДС в размере около 2,5 млн. рублей.

В октябре полицейские завершили расследование дела о хищении недропользователем 13 миллионов рублей. Ввиду неопровержимости собранных по делу доказательств, подследственный не только полностью признал свою вину, но и возместил материальный ущерб. Действия фигуранта квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

Получая подобный незаконный доход, руководители организаций зачастую используют «фирмы – однодневки». Специализированным подразделением по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения УМВД России по Магаданской области проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению таких преступных схем.

На территории Магаданской области ликвидирована сеть фирм, которые обеспечивали руководителей предприятий-недропользователей фиктивными по содержанию документами о понесенных затратах. В текущем году выявлена новая схема получения подобных документов, при которой предприниматели Магаданской области использовали «фирмы – однодневки», осуществляющие свою деятельность в иных субъектах РФ.

Наряду с преступлениями, связанными с незаконным возмещением НДС, правоохранительными органами проводятся мероприятия по установлению и пресечению противоправных деяний со стороны руководителей по неуплате обязательных налоговых платежей, в том числе связанных с неисполнением обязанностей налогового агента и сокрытием денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов.

Всего в 2018 году специализированным подразделением по налоговым преступлениям Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области выявлено 19 преступлений налоговой направленности, из них 18 совершены в крупном и особо крупном размере, а 11 относятся к категории тяжких и особо тяжких. В суд направлено 3 уголовных дела по преступлениям налоговой направленности. Все они совершены в крупном и особо крупном размере.

В 2018 году усилиями полицейских УМВД России по Магаданской области, по пресечению и выявлению преступлений в сфере налогообложения, в бюджет государства возвращено более 72 млн. рублей.
С начала 2018 года полицейские на Колыме вернули в бюджет более 72 миллионов рублей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки