Сергей Абрамов: 30 октября - дата, болью отдающаяся в сердце колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уважаемые земляки!

На календаре - 30 октября. Дата, болью отдающаяся в сердце колымчан.

Несколько десятилетий Колыма для наших соотечественников была вовсе не «золотым сердцем России» - одной из самых страшных вершин архипелага ГУЛАГ, «полюсом лютости».

Жернова тоталитарной машины перемололи миллионы жизней. Только по сохранившимся документам, с 1921 по 1953 год репрессиям подвергнуты 4 млн. 60 тыс. человек, 799 455 из них приговорены к расстрелу. Около 900 тысяч стали сидельцами колымских лагерей. В опубликованном расстрельном списке «За нами придут корабли» 7 959 фамилий.

И пусть, как написал Михаил Кукулевич, «здесь столько долгих, страшных лет людские судьбы в пыль стирались», сегодня мы поименно вспоминаем всех, кто остался навечно в нашей холодной земле. Акция памяти жертв политических репрессий у «Маски скорби» на сопке Крутой возвращает современникам и потомкам поэта Владимира Нарбута, итальянского антифашиста Эмилио Гуарнаскелли, литературоведа и литературного критика Дмитрия Святополка-Мирского, студента Софийского университета, члена Болгарского союза рабочей молодежи Петра Петрова…

Мы помним: представители 63 национальностей и разных вероисповеданий прошли колымским трактом с номерами з/к на ватниках. Сила духа, мужество и колымское братство одних спасли от гибели, имена и судьбы других сохранили в нашей памяти. Эта память будоражит совесть. Не позволяет предать забвению Трагедию, которую пережили наши отцы и деды. Не допускает перекраивания прошлого, чтобы в будущем не повторились террор и жестокая война власти с собственным народом. Дает нам право на чувство собственного достоинства, уважение и трепетное отношение к истории своего рода, Отечества.

… Горят лампады и свечи. С набатом колокола уносятся в вечность и остаются в наших сердцах и душах имена из колымского мартиролога. Возвращаются из небытия написанные на клочках телеграфных бланков уникальные 24 прелюдии и фуги Всеволода Задерацкого, стихи Александра Солодовникова. По моделям беспилотных летательных аппаратов колымских сидельцев Льва Термена и Сергея Королева создаются современные крылатые ракеты…

Память помогает нам сохранить в мире гармонию, радость, красоту.

Председатель Магаданской областной Думы С.В. Абрамов
Сергей Абрамов: 30 октября - дата, болью отдающаяся в сердце колымчан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки