Зима нечаянно нагрянет…


Насколько дорожные службы и сами водители готовы к первым серьезным осадкам?

Удивительно сухая осень, так долго радовавшая колымчан теплом, свои позиции начала сдавать — накануне в областном центре выпал снег. Несмотря на то что явление это сезонное и вполне предсказуемое, многие водители до сих пор передвигались на летней резине, из-за чего в первый день осадков в регионе зарегистрировано 4 случая ДТП, есть погибшие.

Крупные хлопья снега начали валить вчера ближе к обеду, а уже через несколько минут на улицы Магадана высадился десант спецтехники предприятия ГЭЛУД — 6 комбинированных автомобилей, предназначенных для сгребания и подметания осадков, а также посыпки дорожного покрытия и тротуаров.

- Пока этого количества техники вполне достаточно, — говорит директор ГЭЛУДа Петр Костюков. — А вот когда начнутся серьезные снегопады, будем смены объединять и выпускать на уборку улиц до 12 единиц техники.

По словам Петра Костюкова, три недели назад ГЭЛУД перешел на зимний сезон работы — смены работают в круглосуточном режиме и всегда готовы оперативно выехать на расчистку снега.

Примерно столько же времени назад началось «переобувание» резины на колесах общественного транспорта. К примеру, в ООО «Маршрут-Авто» работает около 40 пассажирских автобусов, и все они к зиме приготовились еще добрый десяток дней назад.

- По-другому никак — мы же людей возим! Поэтому этот вопрос для нас принципиальный, — утверждает директор ООО «Маршрут-Авто» Роман Волынкин. — Предварительно все машины прошли сезонное обслуживание, за что, можно сказать, головой отвечают наши механики.

Если дорожные службы и предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками, подготовились к первым осадкам надлежащим образом, то многих водителей личного транспорта зима, как это часто бывает, застала неожиданно. За вчерашний день из-за снегопадов в Магаданской области зарегистрировано 4 ДТП, один человек погиб, двое получили травмы.

В связи с ухудшением метеорологических условий и образованием снежного наката на проезжей части магаданская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям транспортных средств быть предельно внимательными на дорогах, соблюдать безопасный скоростной режим, не прибегать к резкому торможению, соблюдать дистанцию, боковой интервал и всем обязательно поменять летние шины на зимние.

Инспекторы напоминают, что особое внимание следует уделить безопасному движению на участках федеральной автодороги «Колыма» и территориальных автодорог, расположенных вне населенных пунктов.

Метеосайты обещают, что в ближайшие 7 — 10 дней осадки от Магадана отступят, но расслабляться на дорогах не стоит — первый и незначительный снегопад в Магадане тому подтверждение.
Зима нечаянно нагрянет…

Автор:  Елена СИДОРОВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки