Опасность можно уменьшить, но полностью избавиться от грызунов в Магадане невозможно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Борьба с крысами в Магадан усилена.

Многие управляющие компании приходится «с боем» заставлять проводить дератизацию, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Меры по дератизации в областном центре Колымы усилены, сформирован календарный план мероприятий с учетом вклада всех участников процесса. Чтобы они были эффективными, нужно, чтобы все минимум два раза в год проводили дератизацию на своих объектах. Так, мэр Магадан Юрий Гришан подписал полтора десятка писем в адрес субъектов хозяйственной деятельности, расположенных по ул. Наровчатова, в районе родильного дома, об одновременной дератизации. Специалисты ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» активно заключают договоры и выезжают на объекты для обследования и проведения работ по истреблению грызунов.

«Не стоит оценивать работу органов местного самоуправления по тому, когда уничтожена последняя крыса или бродячая собака. Этот процесс можно минимизировать, но добиться соглашения с крысами, чтобы они не ходили на контейнерные площадки или покинули Магадан, или чтобы собаки не ходили по улицам, невозможно», - отметил градоначальник.

Опасность можно уменьшить, но полностью избавиться от грызунов невозможно. Еще никому в мире это не удавалось. Организм крысы очень быстро адаптируется к новым ядам, а средой питания для них являются все наши свидетельства жизнедеятельности: свалки, склады, мусорные кучи, подвалы и т. д.

«С полной ответственностью заявляю, что все больницы и школы своевременно проводят дератизацию, это является обязательным условием для получения паспорта санитарного благополучия, без которого они не могут работать, - пояснил мэр. - Что касается управляющих компаний, то их приходится заставлять, как говорится, «с боем», но, как было указано на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии, Управление Роспотребнадзора и жилищная инспекция могут налагать штрафы на УК, если те не выполняют обязанностей, прописанных в требованиях к содержанию многоквартирных домов, в которые входят дератизация и дезинсекция, из расчета тарифа 22 копейки за кв. метр».
Опасность можно уменьшить, но полностью избавиться от грызунов в Магадане невозможно


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки