Александр Басанский: Сначала надо навести в доме порядок, затем – приглашать гостей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Без нормальных гостиниц нельзя рассчитывать на поток туристов на Колыму.

На круглом столе в Магаданском региональном отделении Российского географического общество обсудили проблемы продвижения туристических проектов региона и увеличения потока гостей региона. Участники дискуссии, среди которых были губернатор Сергей Носов, вице-президент РГО Петр Бакланов, председатель регионального отделения РГО Александр Нестерович, первый заместитель председателя областной Думы Александр Басанский, депутат областной Думы Игорь Донцов, отметили, что по качеству инфраструктуры Колыма проигрывает соседям, и решать эту проблему нужно комплексно, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Для многих, не знающих историю и географию, Магаданская область представляется дальним регионом, богатым природными ресурсами и драгоценными металлами. Но о том, что тут красивейшие места и разнообразная природа, мало кто догадывается. Важным для туризма является разнообразие, чтобы человек мог приехать в одно место и увидел и горы, и равнины, и разную растительность. Колоссальным ресурсом является морское побережье, выход в море, острова, живописные и ненаселенные. Но нужны большие вложения в инфраструктуру, - пояснил вице-президент РГО Петр Бакланов. - Важно, что правительство области понимает необходимость поддержки туризма и важность данного направления».

Туризм- это устойчивая отрасль, в отличие от добычи драгметалла, когда месторождение рано или поздно иссякает. Он может развиваться длительно приносить прибыль. Знание региона, его истории и потенциала поддерживают любовь к Магаданской области и работает на то, чтобы люди приезжали и оставались. Эту скрытую роль туризма нужно всячески развивать, уверен он.

Охотское море – это огромное разнообразие побережье, обвалы, скалы, песчаные и каменистые пляжи, необитаемые острова. Однако сервис отсутствует. С одной стороны, это помогает сохранять такие уникальные уголки, с другой, нужны хорошо оборудованные базы и центры, на побережье нужны гостиницы, познавательные и музейные комплексы, выставки. При этом сохранить участки побережья и острова необитаемыми – это важная задача. Люди концентрируется в крупных городах, и для них провести неделю в таком уединении – это ни с чем несравнимый отдых.

«Роль РГО и тех, с кем мы сотрудничаем, в том, чтобы обозначить эти места заранее там, где предстоит строить базовые центры, где есть эпизодическая инфраструктура, выделить в резервы необитаемые места, куда можно ходить только с хорошим гидом, и обязательно сохранить их нетронутыми», - считает Петр Бакланов.

На круглом столе также говорили о том, что сейчас на Колыме доминирует этнографический, туризм, охота, рыбалка, растёт интерес к национальным праздникам. Однако посетить труднодоступные места проблематично, так как нет мест швартовок и даже дорог, туристы недовольны отсутствием комфорта, потому что охотиться можно и в грязи, а отдыхать хочется в тепле и чистоте.

Директор Государственного природного заповедника «Магаданский» Юрий Бережной, который ранее возглавлял региональное отделение РГО, отметил, что туристы прибывают в Магадан каждый год, только по линии Географического общества – две – три экспедиции в год, и все они живут кто где, соотношение цена-качества в Магаданской области не работает. В гостинице «Сильвер Хаус» условия хорошие, но мало номеров. Остальные не выдерживают критики. Те, кто едет из Якутии, хотели бы уже на Снежной Долине увидеть мотель, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок перед въездом в город. Глава региона отметил, что это должно быть инициатива бизнеса, а органы готовы помочь.

Александр Басанский отметил, что, несмотря на множество презентаций, никто из инвесторов так и не заинтересовался «Талой». Игорь Донцов добавил, что его компании пришлось выкупить здание на 31 –м квартале и оборудовать там номера, чтобы можно было без проблем размещать гостей.

Александр Басанский: Сначала надо навести в доме порядок, затем – приглашать гостей
Александр БасанскийПервый заместитель председателя Магаданской областной Думы
Туристы будут готовы приехать на Колыму, если будут построены цивилизованные гостиницы для полноценного отдыха. В Магаданской области нет ни одного объекта коллективного размещения, где туристы могут найти нормальные условия. В тайге есть единичные приличные базы, может быть, с них и надо начинать, - заявил Александр Басанский. - Сейчас вялотекущий поток гостей, приезжая в Магадан, размещается у знакомых. На «Талой» инфраструктура устаревшая, номера нуждаются в ремонте и существенной модернизации. Я не раз говорил, что из этого курорта можно создать «северную жемчужину», наладить авиарейс с аэропорта на 13 км, отремонтировать взлетно-посадочную полосу в поселке, обустроить аквапарк и лыжные трассы. На Камчатке для туристов есть нормальные кафе, бары, рестораны, бассейны, у нас – практически ничего. Душ на три этажа и туалет в конце коридора – это не условия, между тем, места еще надо бронировать. Чтобы людям хотелось вернуться, нужно менять уровень обслуживания, инфраструктуру. Сначала – навести в доме порядок, затем звать гостей.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки